18:51, 10 мая 2016 года

Массовыми гуляниями отметили в Ставрополе День Победы

Тысячи горожан и гостей краевого центра посетили Крепостную гору и парки, где проходили основные праздничные мероприятия. В городе также развернулись полевые кухни, прошли выставки и многочисленные концерты, авто-, вело- и квадропробеги.

На Крепостной горе был организован солдатский привал, где славили ветеранов Великой Отечественной войны. Одним из центральных событий стало выступление народного хора ветеранов войны и труда «Факел». Впервые ветераны выступили совместно с детским сводным хором «Поющая юность Ставрополья», состоящим из тысячи голосов. Участники исполнили песни военных лет и музыкальные произведения, посвященные дружбе и миру. Детворе понравилась красочная акция «Нарисуй Победу». Разноцветными мелками юные художники изображали на асфальте свое видение праздника.

В парке культуры и отдыха Победы на главной сцене музыкальные коллективы исполняли военно-патриотические песни, а вечером гостей ждал армейский салют. Большое внимание горожан привлекла передвижная экспозиция Стены Памяти, которую накануне праздников установили у входа в Центральный парк. В ее создании приняли участие все школы и музеи Ставрополя, подключились организации и предприятия. В нынешнем году экспозицию дополнили новые фотографии, в итоге удалось собрать более 12 тысяч снимков! Посетители медленно шли вдоль стендов, рассматривая изображенные лица. Кто-то искал родных, а кто-то просто пришел отдать дань памяти и поблагодарить.

Тем временем на одной из аллей Центрального парка развернулась выставка современной военной техники. К небывалому восторгу ребятни, им разрешалось посидеть внутри, полазать сверху и, конечно, сделать несколько эксклюзивных фото. А у главной сцены парка гостей праздника ждало неожиданное шоу – десятки людей дружно отжимались прямо на асфальте. Это участники ставропольской молодежной организации Offbeats собрались для того, чтобы в рамках акции «Рекорд Победы» отжаться 25933 раза – по количеству мирных дней, прошедших после окончания войны.

В Ставрополе праздник завершился грандиозным гала-концертом, на котором выступили творческие коллективы города и звезда российской эстрады Вика Цыганова, а в заключение небо над городом украсил продолжительный салют.