19:03, 9 мая 2016 года

День Победы в Ставрополе: военный парад и поздравления ветеранов и земляков

К мемориалу «Огонь вечной славы» почтить память погибших защитников Отечества пришли ветераны, губернатор Владимир Владимиров, председатель Думы СК Юрий Белый, представители краевой и муниципальной власти, общественных организаций, школьники. Заупокойную литию по павшим воинам отслужил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Как прозвучало, с фронтов Великой Отечественной не вернулись 160 тысяч жителей Ставрополья.  Участники мероприятия возложили венки и цветы к Вечному огню, а также к памятнику генералу Апанасенко. Кроме того, в память павших прозвучали оружейные залпы.

Продолжились мероприятия на главной площади Ставрополя. Ровно в 10 утра здесь начался военный парад в честь 71-летия Победы. Посмотреть парад пришли тысячи горожан. У многих в руках были портреты воевавших родственников, цветы, почти у всех на груди георгиевские ленточки.

К собравшимся с трибуны обратился губернатор Владимир Владимиров:

– Уважаемые ветераны, дорогие земляки! Поздравляю вас со священным праздником – Днем Победы! Путь к нему пролегал в огне пожарищ, в пороховом дыму кровавых сражений, и 9 мая 1945 года наш народ победил. Сегодня немало людей, стран, организаций, которые хотят перечеркнуть историю, переписать, вырвать из нашей с вами памяти гордость Великой Победы. Дорогие ветераны! Я уверен, что люди, которые сегодня выходят на улицы, стоят на площадях российских городов да и всего мира, никогда не позволят этого. А мы, ваши потомки, сделаем все, чтобы сохранить нашу память. Уважаемые ветераны, я от всего сердца говорю вам спасибо за свободу, за Победу, за эту мирную жизнь! Я уверен, что наследники вашего подвига, Вооруженные силы Российской Федерации, всегда будут побеждать.

Был оглашен приказ министра обороны РФ. После чего по площади торжественным маршем прошли более тысячи военнослужащих: воины-разведчики 25-го отдельного полка специального назначения, парадный расчет 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка, курсанты филиала Голицынского пограничного института ФСБ РФ, сотрудники главного управления МЧС России по краю, курсанты Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, кадеты Ставропольского президентского кадетского училища, казаки и другие. Зрители парада увидели и десятки единиц военной техники. А в небе над Ставрополем пролетели пять легких самолетов авиаклубов края, первый из которых пронес Знамя Победы. Кроме того, об основных вехах Великой Отечественной рассказала праздничная колонна декорированных автомашин.