12:40, 8 апреля 2016 года

Предварительное голосование-2016: тренировочный день

В этом году начало осени будет жарким: 18 сентября ставропольцы будут выбирать депутатов Государственной Думы РФ от региона, а также представителей в краевой парламент. В некоторых территориях к «большим» выборам добавятся еще и муниципальные – например, в Ставрополе, в Пятигорске, в Невинномысске.

Однако уже 22 мая 2016 года жители Ставрополья, как и граждане всей страны, смогут пойти на счётные участки – в России пройдет Единый день предварительного голосования. В народе эту процедуру уже окрестили «тренировкой» перед сентябрем-2016.

Так что же такое предварительное голосование? Это обязательная процедура внутрипартийного «отбора» кандидатов на выдвижение от «Единой России» на всех уровнях выборов. И здесь срабатывает соревновательный принцип: кто из партийцев сумел проявить себя, заслужить доверие и показать свою реальную работу на благо земляков, тот и проходит в следующий «тур» - становится кандидатом «Единой России» уже непосредственно на выборах. Однако если обычно эта процедура проходила по «закрытой» модели – в выборах участвовали члены и сторонники партии, а самого достойного из них выбирали так называемые выборщики (тоже из числа партийцев), то сейчас единороссы дали возможность попробовать свои силы на внутрипартийном голосовании всем желающим. А отдать свой голос за понравившегося «кандидата в кандидаты» могут все граждане страны от 18 лет.

Как это было

«Единая Россия» – это единственная в нашей стране политическая сила, которая практикует такой подход к отбору кандидатов. Первые федеральное внутрипартийное голосование партия провела осенью 2007 года перед выборами в Госдуму пятого созыва. В 2009 году процедуру сделали обязательной: на 11-м съезде партийцев норма об обязательной процедуре предварительного голосования была внесена в устав «Единой России».

Второй федеральный предварительный отбор кандидатов состоялся в 2011 году. Тогда он впервые прошел совместно с Общероссийским народным фронтом. Теперь уже беспартийные члены ОНФ могли выставлять свои кандидатуры наравне с единороссами: согласно положению о праймериз принятому в июне 2011 года, 50% участников предварительного голосования должны были быть членами и сторонниками партии, а вторая половина – могли представлять общественные организации, входящие в ОНФ.

Был сформирован список из более, чем четырех тысяч кандидатов, сильнейшие из которых по итогам голосования вошли в федеральный список «Единой России» на выборах российских законотворцев в 2011 году. Тогда, еще будучи президентом страны, председатель партии большинства Дмитрий Медведев отмечал несомненную пользу процедуры внутрипартийного голосования как для партии так и для политической системы страны в целом:

- Когда крупнейшая партия страны таким образом занимается отбором наиболее подготовленных кандидатов, это оказывает очень благотворное влияние на партийное строительство, на развитие политической системы в целом.

Уже в этом году, на февральском съезде партии, Дмитрий Медведев вновь отметил важность праймериз в деле обновления депутатских рядов:

- Только те, кто получит реальную поддержку людей, будут участвовать в выборах депутатов Государственной Думы. Другого способа попасть в список "Единой России" просто нет.

На предварительном голосовании все равны

15 февраля по всей стране начался прием документов от потенциальных участников предварительного голосования. Продлится он до 10 апреля. Кандидаты, которые успешно прошли регистрацию, уже начали «выходить в поля» и проводить работу с избирателями

На Ставрополье первым кандидатом стала сопредседатель ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева. Она будет искать поддержи избирателей в Невиномысском округе №66 . После регистрации Ольга Викторовна отметила:

– Узнать, чем живут почти полмиллиона избирателей, можно только из первых рук. Свои выборы, как и всегда, я буду делать «ногами», буду проводить встречи в каждом городе, селе, в каждом районе».

Следом за ней документы подал известный ставропольский политик, депутат краевой Думы Михаил Кузьмин. Его округ – Ставропольский, №65. Свое решение Михаил Владимирович объяснил так:

- Мне процедура предварительного голосования нравится по нескольким причинам: прежде всего – это открытый подход к выбору претендентов. Здесь достаточно серьезная конкурентная борьба, и эти выборы дают право участия все желающим, кто хочет проверить свои силы. Конкурентность, легитимность, открытость – вот три базовых принципа, которые партия соблюдает в рамках этой процедуры. И второе: большие округа, соединяющие в себе и городские, и сельские территории. Это – возможность применить свой опыт для решения широкого круга вопросов, ведь в городе и на селе они различны. И третье: участие в праймериз дает возможность кандидатам понять: а способен ли ты проработать эту территорию сейчас, сможешь ли помогать людям, живущим на ней в случае избрания.

На сегодняшний день о своем желании участвовать в процедуре предварительного голосования на Ставрополье заявили 33 человека в Государственную Думу и 39 – в краевую. Ведь параллельно с “большими” праймериз стартовала и процедура отбора кандидатов для предварительного голосования в ставропольский парламент. Сейчас попробовать свои силы и стать кандидатом в региональном законодательном органе пытаются как действующие политики, так и пока не известные широкой публике персоны – общественники и предприниматели.

Региональный эксперт Геннадий Косов, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Ставрополе, называет праймериз единственным реальным инструментом для выдвижения кандидатов, который стоит взять на вооружение и другим партиям:

- Сама по себе процедура предварительного голосования, это, конечно, не новый инструмент привлечения граждан к политической жизни и большей политизации общества. Однако она полезна для повышения политической активности и грамотности граждан. При этом сегодня в элитах, которые планировали выдвигаться в законодательные органы разных уровней и в органы местного самоуправления, может наблюдаться легкий шок.

Ведь предварительное голосование становится реальной процедурой выдвижения кандидатов, которые будут отстаивать интересы партии и представлять ее на разных уровнях. Этого требует и федеральный центр, и партия. В целом же, праймериз как вид реальной внутрипартийной борьбы приводит, естественно, к некоторому напряжению системы. Но его и партийная, и политическая системы сами регулируют, выдвигая более четкие и яркие критерии для тех, кто будут далее продвигаться на политическом поприще.

Учиться, учиться и еще раз учиться

Партия проводит обучающие семинары для кандидатов, участвующих в предварительном голосовании. Один из таких семинаров состоялся в райцентре Труновского района Ставропольского края – в селе Донском, а другой – в федеральном центре, в Москве. Состоявшимся политикам и тем, кто впервые вступает в предвыборную гонку, рассказали о том, как нужно вести свои кампании и за какие проступки кандидат может сойти с дистанции.

Так, например, запрещены: денежный подкуп избирателей, агитация против других кандидатов, дискредитация партии «Единая Россия» и призывы к экстремизму – за это проштрафившаяся персона кандидатом быть перестает по решению Организационного комитета.

Тем же, кто в рамках установленного регламента ведет агитационную работу, партия, наоборот, обеспечивает «зеленый свет». К примеру, Организационный комитет берет на себя организацию встреч кандидатов с представителями местных отделений партии «Единая Россия», где каждый желающий «кандидат в кандидаты» сможет публично выступить перед земляками.

- Активность среди участников предварительного голосования высокая, - отметил после проведения семинара в Донском Секретарь Ставропольского регионального отделения «Единой России» Геннадий Ягубов. – Явка на семинаре была хорошей. Мы услышали ряд вопросов от участников о ходе проведения агитационной кампании и дали на них разъяснения. И очень интересный момент: один из участников предложил подписать другим участникам Меморандум о честной борьбе и корректном отношении друг к другу, а также к организаторам предварительного голосования во время кампании. Очень многие участники поддержали этот призыв и подписались под этим документом. Надеемся на чистую, открытую и конкурентную борьбу!

Будут и дебаты! Определен круг тем, которые будут обсуждаться в ходе публичных словесных баталий: социальная политика, борьба с коррупцией, ЖКХ, вопросы безопасности, экономика и сельское хозяйство. Интересная особенность предстоящих дебатов — вопросы будут задавать не кандидаты, а участники их групп поддержки. Модераторы дебатов уже известны — это ведущие журналисты краевых телекомпаний. Площадки для дебатов будут организованы со 2 апреля по 15 мая в Ставрополе, Пятигорске, Георгиевске, Невинномысске, Ессентуках, Буденновске и Светлограде. Всего планируется провести 23 такие встречи. Трансляция дебатов будет проходить в сети Интернет на сайте www.pg.er.ru.

В Единый день предварительного голосования – 22 мая в Ставропольском крае откроются 257 участков (это около 20% от количества избирательных участков на Ставрополье). Места их расположения уже определены. С картой участков можно также ознакомиться на сайте .

Процедура голосования пройдет почти так же, как и на привычных всем выборах: избиратель получает бюллетени и проставит галочки за своих кандидатов. Единственное отличие: голосование будет рейтинговым - в бюллетене избиратель сможет поставить «галочку» напротив нескольких фамилий участников праймериз. Итоги голосования будут озвучены 24 мая. После утверждения политсоветом «Единой России» результатов внутрипартийного голосования, победители будут готовиться к выдвижению в качестве кандидатов на сентябрьских выборах. Но это уже совсем другая история.

Пётр НИКОЛАЕВ