17:11, 19 ноября 2015 года

19 ноября - Международный день отказа от курения

Международный день отказа от курения отмечается каждый третий четверг ноября.

По данным ВОЗ, каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик, а к 2020 году этот показатель может повыситься до одного человека за три секунды.

Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения, немногие граждане стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от неё отказаться.

Во всем мире сегодня активно принимаются меры, направленные на снижение числа курильщиков и ограничение влияния табака на здоровье людей. Россия не исключение. Напомним, в нашей стране в 2013 году был принят Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по СК, в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий за нарушение закона в регионе уже вынесло более 340 постановлений с общей суммой штрафов 1857,5 тыс. руб.