20:20, 26 апреля 2015 года

Самая большая копия Знамени Победы в Ставрополе попала в Книгу рекордов России

Проект воплотился в жизнь силами кадетов и руководства Ставропольского президентского кадетского училища. Знамя развернули на его территории. В торжественных мероприятиях приняли участие губернатор Владимир Владимиров, почетные гости, ветераны, студенты, кадеты и их родители.

– Мы гордимся подвигом наших отцов, дедов и прадедов. А это Знамя – символ победы в ней, символ отваги и верности, глубокой любви к своему государству, – обратился к собравшимся В. Владимиров.

– Мы, воспитанники Ставропольского президентского кадетского училища, обязуемся перед своим народом и страной, что будем хранить мир, традиции и единство нашего государства, отстаивать честь и независимость России. Во имя светлой памяти о героическом подвиге наших предков! – сказал правнук воина легендарного корпуса доваторцев, кадет 9-го курса, отличник учебы Антон Сидельников.

А измерил Знамя знаменитый художник-микроминиатюрист, главный эксперт Книги рекордов России Анатолий Коненко. Он сообщил, что рекорд состоялся, и вручил Владимиру Владимирову сертификат, подтверждающий достижение. А. Коненко сделал подарок лично губернатору, вручив самый маленький в мире атлас России, который он изготовил своими руками.

В завершение под самым большим символом Победы прошли кадеты президентского училища и студенты СКФУ.

Уже совсем скоро копия Знамени отправится в большое путешествие по стране. 2 мая ее ждут в столице. Кроме того, достигнута договоренность со всеми президентскими кадетскими училищами страны, что и на их территории побывает копия Знамени. После чего полотнище передадут на хранение в Центральный музей Вооруженных сил России.

Но прежде чем отправиться в другие города, Знамя еще раз порадует ставропольчан. 28 апреля, если не помешает погода, оно воспарит в небе над краевой столицей.

Начальник президентского кадетского училища Леонид Куц рассказал, что к 70-летию Победы в этом учреждении проводится 70 различных мероприятий, посвященных празднику. Изготовление масштабного Знамени – одно из них.

В этот же день Владимир Владимиров вместе с кадетами посадил на памятной аллее училища ель. Ее подарил Ставрополью глава Крыма Сергей Аксенов.

«Рекорд принадлежит Ставрополью»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2015 года