19:22, 5 февраля 2015 года

Спасатели и пожарные ПАСС Ставропольского края спасли 15 тысяч жизней за 6 лет

Сегодня в структуре ПАСС СК 87 пожарных частей, семь аварийно-спа­са­тельных групп, учеб­но-методический центр по ГО и ЧС, а также служба обработки вызовов и информации СК. Благодаря финансовой поддержке правительства края во всех семи аварийно-спасательных группах ПАСС СК увеличилась численность сотрудников. Не остался без внимания и вопрос о техническом оснащении: в распоряжении спасателей появилось три новых автомобиля.

В прошедшем году они более тысячи раз выезжали на ликвидацию последствий ЧС и ДТП, в ходе которых спасли 1107 человек, в том числе 78 детей. Особенно напряженное время в их работе пришлось на январь: в условиях аномальных погодных явлений спасатели курсировали на спецтехнике по самым заснеженным трассам Ставрополья и оказали помощь 650 жителям края.

Не менее напряженным периодом в их работе стал купальный сезон 2014 года. Перед его началом пассовцы провели водолазную очистку дна водоемов в местах массового отдыха граждан, а затем приступили к постоянному дежурству на пляжах. В результате спасено 120 человек.

Кроме того, в течение года спасатели приняли участие в ликвидации последствий подтоплений в Кочубеевском районе, совместно с противопожарной службой ликвидировали ландшафтные пожары в Предгорном, Минераловодском, Шпаковском и Кочубеевском районах. За высокий профессионализм руководство ПАСС СК вручило переходящие кубки «Лучший спасатель», «Лучший пожарный», «Лучший водитель пожарного автомобиля», «Лучший оперативный дежурный». Помимо этого впервые в истории края были вручены нагрудные знаки «Почетный спасатель» и «Почетный пожарный».

- Мы стремимся к тому, чтобы каждый человек был уверен: к нему на помощь вовремя прибудут квалифицированные специалисты. За шесть лет плодотворной работы спасатели и пожарные ПАСС СК спасли жизнь около 15 тысячам жителей края, - с гордостью поделился итогами деятельности начальник Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края Геннадий Киселев.

по материалам пресс-службы Противопожарной и аварийно-спасательной служба края.
«Спасли 15 тысяч жизней»
Газета «Ставропольская правда»
6 февраля 2015 года