13:37, 26 января 2015 года

Студенты из Ставрополя отметили Татьянин день на льду Красной площади

В мероприятии, организатором которого выступило Министерство образования и науки РФ, приняли участие и студенты Северо-Кавказского федерального университета.

Программа проходила в форме ледового шоу-кон­кур­са, в жюри которого вошли известная конькобежка, депутат Государственной Думы РФ Светлана Журова и выдающаяся российская фигуристка Ирина Слуцкая.

В составе сборной нашего округа были студенты СКФУ, а также ребята из вузов всех республик. Они танцевали на льду вальс «Метель» на музыку Георгия Свиридова, а сюрпризом для всех стало появление фигуристов в национальных костюмах, показавших сначала русский танец, а затем и лезгинку. А в конце на лед выехали ребята с флагами всех рес­публик, а также Ставропольского края и России.

- В нашем вузе уже несколько лет есть команда фигуристов. Концепцию номера разработали в соответствии с требованиями конкурса, однако выступление пришлось немного модернизировать - добавить два национальных танца. Ежегодно устраиваем ледовые феерии в Ставрополе, а теперь наши таланты оценили и в столице, - рассказала директор ассоциации выпускников и друзей СКФУ, руководитель делегации Ирина Лукьянцева.

А в целом ледовое шоу получилось захватывающим. Корабль под названием «Татьяна» стоял на льду и служил импровизированной сценой для музыкальных коллективов.

Мне запомнились и московские заводные стиляги, и технически сложный танец петербуржцев, и казачьи пляски от Южного федерального округа, и многие другие.

- Мы приехали из Якутска. Времени на подготовку у нас почти не было, но все равно старались. Хоть в команде нет профессиональных фигуристов, зато у нас много танцоров из национального хореографического ансамбля, - рассказала студентка Северо-Восточного федерального университета Сардалана Тихонова.

- В своем номере мы постарались рассказать об истории родного Петербурга. Подготовиться было несложно: в нашей команде очень сильные фигуристы. Я, например, занимаюсь этим видом спорта уже более десяти лет, - рассказал студент Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации Марк Белкин.

Несмотря на мороз (в Москве в этот день было около минус десяти), на катке собралось немало зрителей. Они тепло встречали фигуристов и аплодировали им.

Проигравших в тот день не было. Каждый из десяти федеральных округов, а также студенты из Москвы и Санкт-Петербурга получили свои заслуженные награды. Так, ребята из СКФО выиграли приз за лучший национальный танец.

- Это был яркий и интересный номер! Лезгинку на коньках в центре Красной площади не видел, пожалуй, еще никто! – поделилась своими впечатлениями от выступления кавказских фигуристов С. Журова.

На катке выступил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, его первый заместитель Наталья Третьяк и представители других ведомств. Они «зажигали» под песню «Ой ты, Порушка-Параня, ты за что любишь Ивана».

Ну и конечно, прошло награждение всех Татьян. В день своих именин девушки получили памятные сувениры.

«Зачет на льду сдали все»
Газета «Ставропольская правда»
27 января 2015 года