12:46, 13 января 2015 года

Высокотехнологичные операции по коррекции пороков сердца у детей возобновятся в Ставрополе

Как рассказали в Ставропольской краевой клинической больнице, такие операции в регионе проводились на протяжении пяти лет, однако возникшие финансовые трудности не позволили медикам продолжить работу. Решить проблему удалось благодаря сотрудничеству краевого министерства здравоохранения с Русфондом (он недавно открыл свое представительство в нашем регионе).

Об уникальности операции по коррекции врожденных пороков сердца у детей рассказала главный кардиолог минздрава Ставропольского края Ирина Фаянс:

- Крохотный окклюдер (имплантант. - авт.) через сосуды малыша подводят к месту дефекта сердечной перегородки. На месте он раскрывается, словно зонтик, и блокирует отверстие между отделами детского сердечка. С этого момента орган начинает работать исправно, восстанавливается кровоснабжение, а ребенку возвращается здоровье. И вся эта процедура, заметьте, выполняется без разрезов, а еле заметные проколы затягиваются за считанные дни. Такие операции в Ставропольской краевой клинической больнице уже проводились, поэтому у нас есть квалифицированные специалисты, прошедшие стажировку в лучших российских и зарубежных клиниках.

- Русфонд знаком многим по сюжетам на Первом канале. И сегодня можно пожертвовать средства на лечение детей, отправив СМС со словом «ДОБРО» на номер 5541. Мы стараемся делать все, что возможно, чтобы помочь малышам, - отметила, в свою очередь, представитель Русфонда в Ставропольском крае журналист Марина Чернышева. - Действуют также программы помощи детям с врожденной ломкостью костей и диабетом первого типа. Российский фонд помощи имеет партнерские отношения с ведущими детскими клиниками России, Германии, США и Великобритании. С более подробной информацией о программе Русфонда можно ознакомиться на сайте rusfond.ru.

Контакты Ставропольского бюро фонда:

тел. 8-928-328-02-09, е-mail: sk-news@mail.ru.

«Чтобы сердце работало правильно»
Газета «Ставропольская правда»
14 января 2015 года