17:28, 30 июня 2014 года

Ход уборочной кампании на Ставрополье обсудили в правительстве края

Одной из основных тем обсуждения стал ход уборочной кампании. Первый заместитель председателя краевого правительства Николай Великдань доложил, что аграриями Ставрополья собран первый миллион тонн зерна урожая 2014 года. С начала жатвы с площади более 390 тыс. га получено 1,3 млн тонн зерна при средней урожайности 34 ц/га. Более 60% площадей на текущий момент убрано в Апанасенковском, Левокумском, Нефтекумском районах. Менее 10% - в Александровском, Благодарненском, Новоселицком, Кочубеевском. Готовится приступить к уборке Предгорный район. Причинами отставания в темпах жатвы в ряде территорий стали обильные дожди – зерно еще не достигло положенной зрелости.

Владимир Владимиров выразил обеспокоенность в связи с тем, что на Ставрополье зафиксировано три очага бруцеллеза. Они возникли после завоза хозяйствами края нескольких сотен голов инфицированного скота из сопредельных регионов. Глава края поручил провести расследование и привлечь к ответственности тех, кто допустил нарушение санитарных норм и поставил под угрозу благополучие нашего региона.

Обсужден ход работы по подготовке краевого бюджета на 2015 год и последующий двухлетний период. По словам зампреда краевого правительства - министра финансов Ларисы Калинченко, процесс формирования главного финансового документа Ставрополья уже начат.

- Бюджет-2015 будет напряженным, расходы должны остаться на уровне текущего года, главный приоритет – исполнение возложенных на нас федеральных обязательств. Точечно мы будем продолжать начатые краевые программы по спорту, образованию, экономике, безопасности, но «жировать» не придется, - прокомментировал Владимир Владимиров.

Он нацелил членов правительства и руководителей ведомств на оптимизацию расходов, а также назвал допустимым сокращение в следующем году финансирования тех краевых программ, которые являются недостаточно результативными.

В. Владимиров сообщил о результатах проверки Счетной палатой края качества работы по выделению субсидий на поддержку сельхозпроизводства. В частности, анализ показал, что получателями большей части из 1,5 млрд субсидий на овощеводство стали 150 хозяйств Левокумского, Нефтекумского и Степновского районов. При этом выяснилось, что эти же сельхозпредприятия одновременно получают дотации на развитие овцеводства. А процедуры, необходимые для оформления субсидий, для всех полутора сотен хозяйств вел по доверенности один и тот же человек. Такое совпадение не может не вызывать вопросы, считает глава края. Он передал материалы проверки в Главное управление МВД России по СК, поручив также первому вице-премьеру регионального правительства Н. Великданю разобраться в сложившейся ситуации.

*****

В тот же день врио губернатора Владимир Владимиров провел внеплановое заседание правительства края.

Принято решение перевести два земельных участка в Минераловодском районе из категории земель сельскохозяйственного назначения в другую для обеспечения деятельности компании «АЛВИСА Спиритс», которая реализует инвестпроект по созданию производства крепких алкогольных напитков на территории Ставрополья. Его стоимость около 2 млрд рублей. Предприятие даст региону дополнительно 150 рабочих мест. На выделенных ему земельных участках планируется разбить виноградники общей площадью 300 га.

«Есть первый миллион»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2014 года