Россельхозцентр Ставрополья: как лучше позаботиться о молодых плодовых деревьях
Конец июня – самое подходящее время уделить внимание молодым плодовым деревьям, которые были высажены этой весной, считают специалисты Россельхозцентра по Ставропольскому краю. Если у них активно отрастают новые ветки – замечательно, а если деревце не трогается в рост? В чем же причины?
«Нередко дачники допускают ошибки еще с момента посадки деревцев. Одна из них – чрезмерное заглубление корневой шейки, которое приводит к остановке развития и в дальнейшем к гибели. Проблема появляется уже в первый год посадки, а иногда и спустя два-три года, когда саженец затягивается в грунт. Нарушается потребление питательных веществ, снижается жизнеспособность, наблюдается остановка роста. Проверьте положение корневой шейки, если есть проблема – выкапывайте и «приподнимайте» деревце вместе с комом земли на нужный уровень, чтобы корневая шейка находилась на 3-5 сантиметров выше уровня земли», — отмечает начальник отдела защиты растений Ставропольского филиала Россельхозцентра Наталья Лучко.
Вторая по распространенности ошибка, когда садоводы, спилив старое дерево, на его место незамедлительно пристраивают молодой саженец того же вида. А этого делать категорически нельзя, поскольку в наследство от предшественника молодняку достается истощенная почва, старые корни, которые помешают развитию корней нового деревца, а также возбудители болезней. Надо обязательно дать отдохнуть такому участку минимум 3-5 лет.
Третьей ошибкой может стать излишняя плотность посадок. Несоблюдение рекомендованных расстояний между саженцами приведет к тому, что их корни будут отбирать друг у друга влагу и питательные вещества, а кроны переплетутся, мешая друг другу. Загущенная крона, как известно любому опытному садоводу — прямой путь к вредителям и болезням. Сильнорослые деревья сажаются с интервалом 4-5 метров, среднерослые на расстоянии 3-4 метра, колоновидным достаточно 1,5 метра.
Но случается, что все правила посадки соблюдены, но молодые деревца все равно не растут. Прежде всего, надо дать время для адаптации, особенно если дачники высаживали дерево с открытой корневой системой. Необходимо своевременно и обильно поливать саженец, содержать грунт вокруг него чистым от сорняков и рыхлым, делать профилактические опрыскивания приствольного круга. Не лишним будет стимуляция препаратами для роста, внесение как минимум трех подкормок в первый же год. Через пару недель состояние растения уже должно измениться.
«Следует учитывать и специфику плодовых деревьев, поскольку некоторые из них от природы медленно растут и вступают в плодоношение лишь на пятый-шестой год после посадки. Это относится к груше, сливе, алыче, им требуется на «разгон» два-три года. У этих саженцев следует удалить нижние ветви на высоте одного метра от земли. Осенью проведите обрезку кроны, обрезав ветки на 20-30 сантиметров, места среза лучше обработать садовым варом», — напомнила Наталья Лучко.
Важно также помнить о вредителях и инфекциях, которые всегда ищут у растений самые уязвимые места, проникая через обмороженные или обожженные солнцем участки коры штамба и ветвей, механические повреждения. Саженец будет отставать в росте и болеть, если на корнях или в кроне поселились вредители или имеется очаг инфекций.
Среди самых распространенных вредителей плодового сада – листовертки, тли, паутинные и другие клещи, щитовки и ложнощитовки. Саженцы, приобретенные с закрытой корневой системой (в контейнерах), могут содержать в земляном коме личинки майского жука, которые останутся незамеченными при посадке в грунт и в дальнейшем будут поедать корни. В итоге снизится зимостойкость и иммунитет.
Из болезней молодые саженцы, да и взрослые деревья, часто страдают от мучнистой росы, парши яблони и груши, монилиоза, белой пятнистости, ржавчины. В таких случаях требуется обработка химическими препаратами, советуют в Россельхозцентре по СК.

О бюджетных корректировках, поддержке бойцов СВО и семейных ценностей говорили в Думе Ставрополья
Ставропольский кардиоцентр расширил свои возможности

Жить за себя и за отца: о судьбе ставропольчанки, пережившей войну

В зоопарке Ставрополя рассказали подробности о рождении 13 детенышей

В гармонии с окружающим миром
