06:28, 26 апреля 2014 года

Ветераны нуждаются в нашем внимании не только 9 мая

Наконец в Ставрополь пришла долгожданная весна, и вот уж май не за горами. А это значит, что на билбордах города появятся красочные плакаты с заголовком «Я помню! Я горжусь!». По телевизору начнут показывать художественные фильмы о Великой Отечественной войне, телепередачи и социальные ролики, приуроченные к 9 Мая. Молодежь символично распишет машины: «Спасибо деду за Победу!», запестреют георгиевские ленты…

В канун Дня Победы школьники будут навещать ветеранов и поздравлять их с праздником. Наш класс, к примеру, каждый год с удовольствием участвует в таких встречах. С цветами и конфетами мы заходим в скромную квартиру, стоим на пороге, кто-нибудь из одноклассников с волнением вручает подарок бабушке или дедушке, которые всегда рады нас видеть.

Каждый раз во время таких встреч выступает пот и почему-то становится стыдно. Неловко видеть блестящие глаза, еле сдерживающие слезы, и слегка заметную милую улыбку пожилого человека, осознавать, что ветераны с нетерпением ждали этой встречи целый год.

9 мая в честь ветеранов проводят культурные мероприятия, юноши и девушки с радостью уступают место в общественном транспорте, каждый в этот день считает своим долгом перевести старушку через дорогу или указать заблудившемуся дедушке нужную улицу.

Скорее всего, мы последнее поколение, которое видит живыми ветеранов-фронтовиков. Но разве это справедливо – посвящать людям, которым мы обязаны жизнью, один-единственный день в году?! Неужели уделять героям крохотную часть своего драгоценного времени раз в неделю – задача невыполнимая?

Евгения СОКОРЕВА, Ставрополь, 11 класс
«Спасибо деду за Победу!»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2014 года