06:44, 21 марта 2014 года

В министерстве культуры Ставрополья подвели итоги за 2013 год

Сегодня число работающих в культуре края составляет почти 13 тысяч человек, высшее профессиональное образование имеют 4389 специалистов, среднее специальное – 3882. Имеются 273 вакансии - цифра немалая и тревожная. Наиболее востребованы клубные специалисты (хормейстеры, хореографы, режиссеры, аккомпаниаторы, руководители кружков) и преподаватели дополнительного образования детей, несколько уменьшилась потребность в музейных работниках. В консолидированном бюджете края расходы на культуру составили 2645,4 млн рублей, или 2,25 процента. Дополнительными источниками финансирования являются средства, полученные от оказания платных услуг населению, эта сумма составила 399,2 млн рублей, что на 17,8 процента выше уровня 2012 года.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012 - 2018 годы)» в край из федерального бюджета привлечено 69,4 млн рублей, направленных главным образом на обеспечение сохранности историко-культурного наследия, поддержку профессионального искусства и творчества. В частности, отметила Т. Лихачева, проведены реставрационные работы предметов коллекции из фондов краевого музея изобразительных искусств, организованы праздник народного костюма «Золотое узорочье Ставрополья», цикл концертов Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» для военнослужащих и сотрудников пограничной службы ФСБ России, X Международный юношеский конкурс пианистов им. В.И. Сафонова, Северо-Кавказский библиотечный форум «Инновационная компетентность как результат профессионального развития», региональный праздник «День казачки» и ряд других мероприятий. Определяя приоритеты, заметила министр, учреждения культуры стремились к обеспечению землякам равных условий доступности услуг. Государственными театрально-концертными организациями края за год проведено 1186 мероприятий, количество зрителей и слушателей превысило 440 тысяч человек. Ведется активная гастрольная деятельность, зрительская аудитория которой составила 131 тысячу жителей края. В ней участвовали артисты театра драмы, Пятигорского театра оперетты, творческие коллективы Ставропольской и Кисловодской филармоний.

Факторами, сдерживающими развитие театрально-концертных организаций края, Т. Лихачева назвала отсутствие собственного стационарного помещения с полноценной репетиционной базой у ансамбля «Ставрополье» и постоянно действующего зрительного зала в краевом театре кукол.

Максимальное вовлечение ставропольцев в разнообразные формы художественной самодеятельности обеспечивают 562 учреждения культурно-досугового типа, в которых в 2013 году значительно увеличилось общее число клубных формирований. Рост наибольшего их количества отмечен в Александровском, Арзгирском, Буденновском, Георгиевском, Курском, Минераловодском, Нефтекумском, Новоалександровском, Петровском, Советском, Степновском, Туркменском, Шпаковском районах, городах Пятигорске и Ставрополе. Радуют и результаты работы музеев края: налицо рост посещаемости и интенсивность экскурсий, развитие выставочной деятельности.

В 2013 году утверждено пять заданий на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия федерального значения, согласована научно-проектная документация на проведение работ по сохранению 14 памятников истории и культуры, утверждены границы территории 13 объектов культурного наследия федерального значения (что весьма важно для их дальнейшей сохранности), проведено около 3500 мероприятий по популяризации объектов культурного наследия. В Министерство культуры РФ направлена документация для включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации сведений о 59 памятниках регионального значения, расположенных на территории Ставрополья. Совместно с органами местного самоуправления края в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проведена инвентаризация воинских захоронений и памятников воинской славы, которая выявила, что в проведении ремонтно-реставрационных работ нуждается 103 памятника воинской славы, на что необходимо 169 млн рублей. Проведена также проверка функционирования Вечных огней на памятниках воинской славы.

Задачи художественного и эстетического воспитания детей в крае решают 169 детских школ искусств, в которых обучаются 26 тысяч ребят, в сельской местности – более 9 тысяч. Таким образом, каждый десятый школьник является учащимся школы дополнительного образования. При этом удается выявлять немало замечательных юных талантов. В 2013 году по итогам Всероссийского конкурса «100 лучших школ России» среди 53 тысяч школ страны лауреатами признаны детские школы искусств Георгиевска, Лермонтова, Пятигорска, Ставрополя, Михайловска.

Проблемным вопросом остается неудовлетворительное состояние материально-технической базы муниципальных учреждений культуры. Общая потребность в средствах на капитальный ремонт составляет 1794 млн рублей, в том числе в сельской местности - 1270 млн рублей. В отчетном году на эти цели из различных источников финансирования израсходовано 101,7 млн рублей. Много это или мало - вопрос дискуссионный. Общими усилиями краевых и муниципальных органов власти удалось завершить ремонт 14 зданий учреждений культуры, провести ремонт кровель в 28 учреждениях, отопления – в 31, электроснабжения – в 24. Текущий ремонт проведен более чем в 160 учреждениях культуры. Вместе с тем 435 зданий муниципальных учреждений культуры, или 44,9 процента от их общего числа, требуют капитального ремонта, 33 находятся в аварийном состоянии, 44 – не отапливаются в зимний период.

Выступления на коллегии прозвучали неоднозначные, соответственно неоднозначно воспринятые аудиторией. Так, далеко не все разделили оптимизм руководителя отдела культуры администрации Кочубеевского района Виталия Додулада по поводу проведенной в 2013-м оптимизации в учреждениях отрасли. Кстати, именно на опыт этого района ссылалась в своем выступлении председатель Ставропольской краевой организации профсоюза работников культуры Вера Вербицкая, только уже с тревожным оттенком: она, в частности, привела данные о значительном сокращении числа специалистов Кочубеевской районной библиотеки. С нею многие согласились и в том, что отсутствие на такой коллегии членов правительства края в начале объявленного президентом Года культуры в России выглядит несколько странно. Как и затянувшееся ожидание принятия закона о культуре, и сохраняющийся пресловутый принцип остаточного финансирования отрасли. В. Вербицкая предложила обсудить на специальном заседании коллегии проведенные в крае управленческие решения в сфере культуры, ряд которых в районах трудно назвать логичными. Тем более если оптимизация кадрового состава порой прямо влечет нарушения трудового законодательства. Проблемы материально-технической базы отрасли, близкие практически всем собравшимся, затронули руководители отделов культуры администраций Арзгирского и Шпаковского муниципальных районов Василий Комаров и Людмила Денисенко.

Подводя итог дискуссии, Татьяна Лихачева напомнила коллегам о том, что немалая ответственность в решении задач отрасли все же лежит и на самих работниках культуры, их стремлении двигаться в русле современных тенденций, умении сотрудничать с местными органами власти, находить оптимальные пути преодоления трудностей наряду с достижением собственно творческих целей.

«Творчество и оптимизация»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2014 года