МФЦ в Кисловодске: «Одно окно» распахивается шире
В самом центре города, где на счету каждый квадратный метр, здание бывшего кинотеатра «Октябрь» в 2011 году реконструировали так, что под важнейший социальный объект удалось отвести помещение площадью 946 квадратов. В январе 2012-го центр торжественно открыли.
Сейчас сотрудники кисловодского МФЦ оказывают 84 государственные услуги. Самые востребованные – это оформление сделок по купле-продаже недвижимости, а также выплат матерям, малоимущим, инвалидам, пособий на детей. С недавних пор центр оказывает услугу по предоставлению информации о задолженности по штрафам ГИБДД. Начала сотрудничать с МФЦ и налоговая инспекция. По подсчетам директора кисловодского МФЦ Максима Кобзаря, в будущем году количество оказываемых услуг увеличится вдвое. Кстати, МФЦ сейчас входит в систему электронного межведомственного документооборота. Это позволит существенно сократить время получения госуслуги. Сейчас из одной организации в другую документы доставляют курьеры. В дальнейшем специалисты МФЦ с помощью электронной цифровой подписи будут уполномочены получать многие справки в электронном виде.
В просторном, светлом, украшенном комнатными растениями зале установлен аппарат электронной очереди. Поэтому какие-либо конфликты и недоразумения с очередностью исключены. Как правило, люди ожидают приема не более 15 минут. Принимают заявления граждан с восьми утра до восьми вечера без перерыва. И только в субботу - с восьми утра до часу дня. Все услуги сотрудники МФЦ оказывают бесплатно.
- В любой другой структуре люди работают с гражданами только по одному какому-то направлению. Наши же сотрудники должны уметь проконсультировать посетителя по любому вопросу, - говорит М. Кобзарь. - Поэтому они постоянно учатся, самосовершенствуются.
В коллективе, где много новичков, особенно велика роль опытных сотрудников. Майя Шенгелия работает в МФЦ практически с самого его открытия. Многое знает, многое умеет. В книге отзывов посетители ей выражают только благодарности.
- Хотя почти каждый день приходится общаться со сложными клиентами, мне эта работа нравится, - говорит Майя. - По любому вопросу стараюсь находить наилучший вариант, чтобы помочь людям.
26 ноября 2013 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
