17:24, 11 ноября 2013 года

Алексей Газаров назначен главой министерства имущественных отношений Ставропольского края

Глава региона представил коллегам нового краевого министра имущественных отношений. На эту должность назначен Алексей Газаров.

Первый заместитель председателя правительства края Иван Ковалев доложил о положении дел в строительной отрасли. С начала текущего года в эксплуатацию введено примерно 940 тысяч кв. метров жилья. По прогнозам, еще около 500 тысяч кв. метров должно быть введено до конца этого года.

На Ставрополье закончен осенний сев – об этом отчитался первый вице-премьер края Николай Великдань. Озимыми культурами засеяно около 1 млн 800 тыс. га, что составляет 103% к плану. Также в крае собрано 24 тыс. тонн плодов, или 150% к уровню прошлого года. Продолжается уборка овощей и картофеля.

Одной из тем обсуждения стала ситуация вокруг вырубки деревьев в Русском лесу, что в краевом центре. В связи с этим у руководителя региона состоялся диалог с активистами городского протестного комитета, и Владимир Владимиров поручил поставить точку в затянувшемся конфликте, защитив лес от вырубки.

- Надо наложить «лесное» вето. И, чтобы людям не приходилось выходить на митинги с транспарантами, власти необходимо решать все проблемы заранее, а не «бить по хвостам», – подчеркнул он.

Обсуждены вопросы обеспечения безопасности на Ставрополье. Владимир Владимиров подчеркнул, что ответственность за подведомственные территории несут не только государственные и муниципальные чиновники, но также владельцы коммерческих объектов и примыкающих к ним пространств. За порядком надо следить тщательнее. Оставленные без внимания пакеты, коробки и прочий мусор вблизи мест массового нахождения людей не только нарушают санитарные и эстетические нормы, но и повышают потенциальную террористическую угрозу.

В рамках совещания впервые была апробирована новая для краевого правительства форма анализа выполнения поручений главы региона. По инициативе Владимира Владимирова отныне еженедельно на правительственной планерке будет звучать отчет об исполнительской дисциплине. Отмечено, что за период с 30 сентября 2013 года им было отдано 1146 поручений, из них 290 уже выполнено, еще 856 находится в работе.

На совещании также рассмотрены вопросы готовности к зимнему периоду предприятий ЖКХ, состояния гидротехнических сооружений, меры поддержки школы тяжелой атлетики в Невинномысске, ряд других тем.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы губернатора СК
««Лесное» вето»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2013 года