16:39, 4 июня 2013 года

Уникальное озеро Тамбукан погибает. Как его спасти?

За последние десятилетия в результате непродуманного вмешательства в природные процессы и изменения климата объем водной массы в озере вырос в 2,5 раза, а глубина - до 5 метров. Как следствие, минерализация воды снизилась до критического уровня, в дальнейшем это грозит потерей целебных качеств тамбуканских грязей. Ставропольский межрайонный природоохранный прокурор С. Белевцев обратил внимание на факты грубейшего нарушения природоохранного законодательства: у самой воды одним из частных лиц приватизирован участок земли, и на нем выстроена дача. Иски в суд об изъятии этого участка результатов не дали.

Задача по спасению целебных качеств озера довольно сложная - консолидированного мнения на этот счет у участников совещания не сложилось. Ведь ситуацию еще осложняет тот факт, что один берег принадлежит Ставропольскому краю, другой - Кабардино-Балкарии, а само озеро находится в федеральной собственности.

В результате было принято решение обратиться к губернатору с предложением сформировать межведомственную рабочую группу, которой поручить выработать предложения по сохранению целебных качеств Тамбукана, сообщает пресс-служба Думы СК.  

Юлия ПЛАТОНОВА
«Тамбукан погибает»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2013 года