15:41, 8 апреля 2013 года

Лига КВН «Кавказ» в Ставрополе: зрители смеялись даже стоя в проходах

Полный зал, где люди стояли даже в проходах. А еще море эмоций и громкие продолжительные аплодисменты, адресованные командам из разных регионов, убеждают, что КВН «приехал» в краевой центр всерьез и надолго. А способствовала этому долгая и настойчивая работа многих людей. Ведущие несколько раз благодарили полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кав­казском федеральном округе А. Хлопонина и губернатора Ставропольского края В. Зеренкова. Спасибо надо сказать еще и руководителю комитета Думы края по культуре, молодежной политике, физической культуре и средствам массовой информации Е. Бондаренко, а также комитету СК по делам молодежи. Они тоже немало сделали, чтобы КВН-шоу в виде северокавказского фестиваля состоялось именно в Ставрополе.

А перед этим в Думе края прошло заседание с участием редакторов новоиспеченной лиги КВН, среди которых немало известных игроков - Павел Козмопулос, Ислам Мамергов, Теймураз Тания, Заурбек Байцаев. Был и футбольный турнир межрегиональной лиги, в котором состязались веселые и находчивые из Сочи, Калуги, Моздока, Махачкалы, Назрани, Владикавказа и Ставрополя. В этом турнире всех переиграла сборная электрофака СтГАУ. Ей и довелось выступить первой на фестивале шуток и юмора во Дворце культуры и спорта. Нормально выступили ребята! Энергично и весело. Это я как зритель говорю.

Хотя, опять же, как зрителю мне больше понравилась сборная Ингушетии, которая в самом начале своего выступления напомнила залу про лезгинку на ставропольских улицах, а потом вышла на сцену, исполнив хором русскую народную песню. И ведь с душой ребята ее пели! На хорошем русском языке. Без акцента.

Можно только посочувствовать сборной микрорайона «Перспективный» из Ставрополя. Увы, по оценкам жюри, эта команда не вышла в четвертьфинал. Однако, если учесть тот факт, что КВН-движение уже достигло уровня микрорайонов, это говорит о многом. На сцене, можно без преувеличения сказать, блистали в тот вечер «Вака Мака Фон» из Ставрополя, «Лена Кука» из Нальчика, «Очи черные» из Махачкалы, «Чай-кофе» из Армавира, «Соло» из Владикавказа. Да всех не перечислишь!

Больше всего мне запомнились две команды. Первая - «Саша плюс Маша» из Анапы. Молодцы девчонки! А описывать их выступление не берусь - это надо видеть! Когда же на сцену вышли два парня из Минеральных Вод (команда называется «Большой Элвис»), поначалу показалось, что ребята эти мимо по улице проходили и невзначай на сцене оказались. Ни поставленных голосов, ни танцев, ни манер... В общем, никакой режиссуры. Но примерно через полминуты зал рухнул от хохота. А потом разразился бурными и продолжительными аплодисментами. Кстати, именно этой команде и достался самый большой кавээновский кубок лиги «Кавказ» - приз зрительских симпатий. Остальные кубки по велению жюри распределены таким образом: «Лучшая шутка фестиваля» - «Вака Мака Фон» (Ставрополь), «Лучший актер фестиваля» - «Лена Кука» (Нальчик), «Открытие фестиваля» - сборная Ингушетии, «Нестандартный юмор» - команда «Соло» из Владикавказа. Все они вышли в четвертьфинал. КВН будет продолжаться! И будем надеяться, что очень-очень долго.

«Ставрополь – Кавказ – КВН»
Газета «Ставропольская правда»
9 апреля 2013 года