06:06, 3 октября 2012 года

Новый «Урал» передан пожарной части хутора Васильевского Кочубеевского района

Васильевская пожарная часть еще совсем юная - существует она всего год. Воссоздавать депо пришлось с нуля: искать и ремонтировать помещение, изучать азы пожарного дела. В распоряжении местных брандмейстеров был только старенький автомобиль. И вот такой подарок! По этому случаю около ДК днем собрались местные жители, звучали музыка и стихи.

- Для пожарной части этот автомобиль как добрый конь в хорошей конюшне: эффективный и необходимый, - поздравил жителей Васильевского со значимым приобретением первый зам-начальника ПАСС СК Александр Башлай. - Еще свежи в памяти пожары, охватившие полстраны два-три года назад. В то время пассовцы только начинали воссоздавать в отдаленных населенных пунктах края субъектовые пожарные части и с трудом находили взаимопонимание с главами местных муниципалитетов. Теперь же ситуация в корне изменилась.

Проблема пожаров на селе, особенно в отдаленных от районных центров населенных пунктах, очень хорошо известна работникам ПАСС края: огромные расстояния затрудняют быстрый приезд пожарных к месту ликвидации огня. Поэтому хутор Васильевский для строительства пожарной части выбран не случайно. Под «прикрытие» васильевских брандмейстеров попадают восемь населенных пунктов, где живут более 9000 человек. В ближайшем будущем ПАСС СК планирует увеличить штатную численность части с 6 до 16 человек и расширить «зону прикрытия». И тогда, вполне вероятно, пожарная часть № 60 пополнится еще одной мощной пожарной машиной.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«С таким «конем» пожар не страшен»
Газета «Ставропольская правда»
3 октября 2012 года