06:09, 1 сентября 2012 года

Нужны ли раскрученные «звезды» на муниципальных праздниках?

По идее, местный праздник должен быть смотром местных талантов. Пусть бы перед народом плясали, пели, жонглировали, разыгрывали интермедии свои же, местные, артисты. Чтобы в толпе зрителей поминутно раздавалось: «Смотри-ка, тот во фраке - Мишка, мой сосед. А девчата, что пляшут, работают на нашей фабрике...».

Поначалу примерно так и было. Но потом кто-то из глав решил утереть нос соседям - за бешеные деньги пригласил на концерт «раскрученную в ящике» попсу. Соседи утерлись и к следующему году выгребли из муниципальной казны нелишние копейки, вытрясли из местных предпринимателей взносы «на нужды города» и пригласили низкопробную, но еще более «раскрученную» попсу.

И с тех пор это поветрие переходит от одного города к другому, все больше напоминая ярмарку тщеславия: кто из мэров круче, кто больше денег отстегнет на заезжих артистов. Доходит до того, что не только певцов, но и жонглеров, мотоциклистов выискивают за тридевять земель. Выступлениями же местных самодеятельных и профессиональных артистов лишь заполняют паузы между речами начальников и хитами «звезд».

Все возмущения по поводу таких программ чиновники из мэрий парируют единственным доводом: «Люди жаждут знаменитостей». Однако ведь можно формировать подлинно культурную среду на подведомственной территории.

«Нужны ли нам такие «звезды»?»
Газета «Ставропольская правда»
1 сентября 2012 года