07:35, 17 августа 2012 года

Техническое перевооружение ведется на предприятиях Ставропольского края

Техническое перевооружение коснулось организаций молочной индустрии. В частности, в ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский» завершена реконструкция линии розлива молока для школьного питания, внедрена новая технология производства сгущенной и низколактозной продукции, сообщили в комитете СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. Кроме того, проводится реконструкция котельной, аппаратно-приемного отделения, цеха по производству творога в ООО «Пятигорский молочный комбинат».

Реконструкция идет и на предприятиях мясной промы­ш­ленности. С учетом требований природоохранного законодательства приняты меры по переносу производственных мощностей ОАО МК «Пятигор­ский» на новую территорию. В настоящее время закончено возведение административного корпуса, цеха по производству колбасных изделий, продолжается строительство консервного цеха. Освоено более 100 миллионов рублей капитальных вложений. ООО МК «Олимпия» Георгиевского района приобрело новое технологическое оборудование для освоения мясных полуфабрикатов, а ЗАО МПК «Георгиевский» - инновационный комплекс по выпуску колбасных изделий.

Ведутся работы в зерноперерабатывающей и хлебопекарной индустрии. В Светлограде введена в эксплуатацию современная линия по производству спагетти, при этом мощности по производству макаронных изделий увеличены вдвое. Запущена новая пекарня в ЗАО «Октябрьское» Ипатовского района. Закуплено новое оборудование по выпечке хлеба и хлебобулочных изделий на ООО «Хлебопродукт».

Как сообщили в комитете, по итогам первого полугодия в рамках реализации мероприятий программы «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, обеспечение качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья населения Ставропольского края на 2012-2015 годы» освоено более 356 миллионов рублей капитальных вложений, в основном это собственные средства предприятий. 

«Инновации для колбасы»
Газета «Ставропольская правда»
17 августа 2012 года