16:22, 16 июля 2012 года

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров побывал на Ставрополье

В рабочей поездке его сопровождали губернатор Валерий Зеренков, вице-губернатор – председатель правительства Ставрополья Юрий Тыртышов и заместитель председателя ПСК Николай Великдань.

Аграрный министр страны прямо с трапа самолета отправился в поля сельскохозяйственного производственного кооператива «Выбор», расположенного в поселке Пятигорском Предгорного района. Там он пообщался с селянами о проблемах, с которыми те столкнулись во время уборочной страды, а также самолично сел за штурвал комбайна, обмолотив клин зерна. При этом не преминул поговорить «за жизнь» с простым механизатором, а после проверил «на зуб» качество пшеничных зерен.

- Здоровый консерватизм, любовь к родной земле и к оте-чественной технике со стороны руководителя предприятия и комбайнеров – тоже сила, - заметил Николай Федоров в разговоре с журналистами. - Не все деньги решают. Видно, что руководитель этого предприятия Сергей Баранников любит свою землю. И такая любовь дорогого стоит, иногда даже больше, чем государственные инвестиции. Он очень консервативный, старорежимный даже, совсем не на полную катушку задействует новые формы господдержки. Но у него получается, есть результаты. А это самое главное.

В свою очередь, председатель СПК Сергей Баранников отметил, что в крае уже не возникает проблемы с горючим для сельхозпроизводителей. «А вот улучшить снабжение хозяйств удобрениями, принять в этой связи особые меры господдержи не помешает», - сказал он.

Что же касается собранного урожая в этом году, то он будет примерно на 30% меньше, чем в прошлом. Причем такое «падение» характерно для всех сельхозпредприятий. Об этом, в частности, сообщил министру губернатор Валерий Зеренков:

- В целом ожидаемый результат жатвы – около 4,5-5 миллионов тонн зерна. Потери обусловлены целым рядом природных факторов, с которыми столкнулись и другие регионы.

Но поводов для паники нет, зерна стране хватит. «Можно не беспокоиться. У нас достаточно уверенности в том, что не только удовлетворим потребности страны, но еще и за рубеж зерно продавать будем», - заявил Николай Федоров. Также он порадовал хорошей новостью о том, что Правительством РФ утверждена государственная программа по развитию сельского хозяйства России на 2013-2020 годы.

- Эта госпрограмма - одна из немногих, финансирование которой будет поступательно увеличиваться вплоть до 2020 года, - сказал министр, который раскрыл основные направления документа чуть позже на совещании с руководителями сельхозуправлений муниципальных районов края в администрации Пятигорска.

Так, объем финансирования госпрограммы составит 2,28 триллиона рублей, из которых 1,5 триллиона выделит бюджет страны. Основное внимание будет уделяться поддержке мясного животноводства и молочного производства. Но и другие направления забыты не будут. Впрочем, конечная цель – привлечь в отрасль частных инвесторов. «На каждый рубль государства необходимо обеспечить вложение нескольких рублей со стороны бизнеса», - нацелил коллег Николай Федоров.

Также министр подчеркнул, что уже в этом году Правительство РФ увеличит на 14 миллиардов финансирование аграрного сектора. А уже в 2013 году в рамках госпрограммы будет выделено 137 миллиардов рублей, что станет крупнейшим капиталовложением государства в сельское хозяйство за последние несколько лет. Причем, как уверил присутствующих главный аграрий страны, это только начало. С каждым годом финансирование сельского хозяйства, в том числе региональных программ в сфере АПК, будет только увеличиваться.

По всему выходит, что страну ждет «восьмилетка» бурного развития сельского хозяйства, если верить цифрам в программном документе. «А что будет после 2020 года – посмотрим», - так немного загадочно выразился сам министр сельского хозяйства России.

«Восемь лет роста»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2012 года