18:13, 10 июля 2012 года

Как защититься от паводков – главный вопрос после стихии на Кубани

Представители правительства СК, МЧС и муниципальных образований под председательством губернатора Валерия Зеренкова в режиме видеоконференции обсудили вопросы защиты Ставрополья от паводков. Глава края обозначил ряд приоритетов для минимизации паводковой угрозы. В частности, отмечены задачи по обеспечению исправной работы систем оповещения населения о чрезвычайной ситуации, своевременной подготовки планов эвакуации. Не должно быть сбоев в работе инженерных систем. Состояние ливневой канализации и гидротехнических сооружений нужно отслеживать регулярно, вне зависимости от того, кому принадлежит объект.

Свои предложения высказал и.о. вице-губернатора – председателя ПСК Юрий Тыртышов. Вспомнив опыт ликвидации на Ставрополье последствий паводка 2002 года, он выделил пять основных вопросов, требующих особого внимания. Это ревизия всех объектов водохозяйственного комплекса региона; налаживание системы страхования объектов, подпадающих под угрозу затопления; создание резервов технических ресурсов на местах; совершенствование системы оповещения о ЧС; проведение для муниципалитетов и спасателей учений, моделирующих паводковую ситуацию.

Начальник Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Игорь Одер в своем выступлении особое внимание уделил совершенствованию системы оповещения населения об экстренных ситуациях. По его словам, существующая система была создана 25 лет назад и требует модернизации. Это предусмотрено краевой целевой программой снижения рисков и смягчения последствий природных чрезвычайных ситуаций на 2011-2013 годы. Уже в сентябре завершится работа по созданию органов управления ЕДДС на муниципальном уровне и развертыванию на их базе системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». На эти цели города края и муниципальные районы получили субвенции общим объемом 137 млн рублей.

- Вызывает большое опасение состояние канализационных коммуникаций в муниципальных образованиях, которые из-за ветхости и отсутствия ремонтно-профилактических работ не в состоянии справиться с сильными ливнями, – подчеркнул Игорь Одер.

К примеру, в прошлом году произошли подтопления в восьми сельских поселениях Петровского и Благодарненского районов (материальный ущерб составил более 15 млн рублей) и Пятигорска (около 12 млн). А в нынешнем году дождевым паводком были подтоплены пять населенных пунктов Георгиевского и Предгорного районов, ущерб составил более 5 млн рублей. Потенциальной паводковой угрозой также являются 400 бесхозных гидротехнических сооружений и интенсивное заиливание Отказненского водохранилища, емкость которого снизилась на 50 процентов. Оно не способно в полном объеме аккумулировать паводковые воды. О состоянии ливнеотводящих и дренажных систем в условиях повышенной нагрузки губернатору края доложили глава Пятигорска Лев Травнев и первый заместитель главы администрации Невинномысска Татьяна Васильченко.

По итогам заседания краевому правительству даны поручения, касающиеся полного завершения соответствующего комплекса работ к ноябрю 2013 года. Принято решение проработать с операторами сотовой связи вопрос доведения информации до населения края путем смс-рассылок. 

* * *

Смотрите репортаж фотокорреспондента «Ставропольской правды», побывавшего в Крымске на месте ЧП:

Наводнение на Кубани – 2012 глазами очевидца

«Как защититься от паводков»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2012 года