08:48, 26 мая 2012 года

Игры ХVII Олимпиады. Рим, 1960 год

Вечный город прекрасно подготовился к соревнованиям, олимпийцы состязались на 18 комплексах. Организаторам удалось воплотить в жизнь задумку Кубертена об использовании для состязаний исторических объектов: так, древние термы Каракаллы принимали гимнастов, борцовские ковры разместились в базилике де Максенция, а маршрут марафона пролегал по старой Апиевой дороге к Колизею. Около 5,5 тысячи спортсменов из 83 стран разыграли 150 комплектов медалей по 18 видам спорта. Церемонии открытия и закрытия Игр прошли на новом олимпийском стадионе «Форо италико», вмещавшем 90 тысяч зрителей.

Советская сборная прибыла в Рим как никогда сильной в составе 285 человек, среди них ставропольский легкоатлет Борис Криунов. Впервые наши представители «королевы спорта» в неофициальном командном зачете (НКЗ) обошли спортсменов США. Счет золотым медалям советских спортсменов открыла Вера Крепкина (Калашникова), дальше всех прыгнувшая в длину. Метание копья выиграла Эльвира Озолина, Людмила Шевцова победила в беге на 800 метров. Ирина Пресс опередила всех почти на метр в финальном забеге на 80 метров с барьерами, а ее сестра Тамара выиграла первую Олимпиаду в толкании ядра и получила серебряную награду в метании диска, где «золото» взяла ветеран нашей сборной Нина Пономарева. Это были ее третьи Игры, Пономарева стала чемпионкой в Хельсинки и была третьей в Мельбурне. Вопреки прогнозам американских специалистов не остались без «золота» и наши легкоатлеты-мужчины. Виктор Цибуленко дальше всех метнул копье, а Василий Руденков – молот. Бег на 10 км выиграл Петр Болотников, ходьбу на 20 км – Владимир Голубничий, прыжки в высоту – Роберт Шавлакадзе. Взявший ту же высоту (216 см), но уступивший победителю лишь по количеству попыток 18-летний Валерий Брумель стал вторым, и лишь «бронза» досталась восходящей американской звезде – 19-летнему темнокожему атлету Джону Томасу. Самоуверенный юноша публично пообещал в случае проигрыша взбежать по ступенькам на нью-йоркский небоскреб «Эмпайр стэйт билдинг». Неизвестно, правда, выполнил ли он свое обещание, но идею подал хорошую. С тех пор подобный «вертикальный» марафон стал проводиться ежегодно. Настоящим героем Игр и первым олимпийским чемпионом из Африки стал марафонец из Эфиопии Абебе Бикила, пробежавший всю дистанцию босиком. Среди женщин не было никого популярнее американской бегуньи Вильмы Рудольф, за грациозный бег прозванной Черной газелью. Она была 20-м ребенком в многодетной семье. В детстве перенесла полиомиелит, скарлатину и двустороннюю пневмонию, до восьмилетнего возраста была парализована. Преодолев все невзгоды, она стала королевой Рима, с большим отрывом обогнав соперников на обеих спринтерских дистанциях, а третье «золото» завоевала в эстафете.

Из наших боксеров только легковес Олег Григорьев стал чемпионом. В Риме взошла звезда юного Кассиуса Клея, ставшего чемпионом в полутяжелом весе в 18 лет. Впоследствии он сменил имя на Мохаммеда Али и стал величайшим чемпионом в супертяжелой категории за всю историю профессионального бокса. Из наших борцов олимпиониками стали Олег Караваев, Автандил Коридзе и Иван Богдан.

Традиционно среди олимпийских чемпионов по велоспорту бывали представители Италии, Франции, Бельгии и Голландии. В Риме самую настоящую сенсацию произвел советский гонщик Виктор Капитонов, нарушивший их «монополию» в групповой шоссейной гонке (175,38 км). Сбившись со счета кругов, Виктор начал спуртовать на целый круг раньше и сбросил скорость, ожидая поздравлений. Лишь увидев «ушедшего в точку» итальянца Ливио Трапе, Капитонов бросился в погоню. У Трапе уже имелась золотая медаль за победу в командной шоссейной гонке на 100 км, выигранная, к слову, в необычной ситуации. Перед последним кругом одного из гонщиков Италии ужалила в ногу оса. Испугавшись, как бы ногу не свело судорогой, он начал бурно финишировать. Партнеры его поддержали, в результате – «золото» Олимпиады. Выигрыш индивидуальной гонки поднял бы его стоимость в плане подписания выгодного профессионального контракта, но не судьба. Виктор Капитонов на какие-то сантиметры опередил соперника. Один из французских журналистов прямо с трассы передал, что с победой Капитонова Россия через парадную дверь вошла в большой международный велоспорт.

Чемпион командных соревнований гимнаст Борис Шахлин стал победителем и в личном зачете, выиграв также первенство на отдельных снарядах: на брусьях, коне и в опорном прыжке (вместе с японцем Такаси Оно), став вторым на кольцах (после Альберта Азаряна) и третьим на перекладине. Среди женщин вторые Игры выиграла в многоборье Лариса Латынина, завоевавшая также «золото» вольных упражнений, «серебро» на бревне и «бронзу» в опорном прыжке. Упражнения на брусьях выиграла Полина Астахова, опорный прыжок – Маргарита Николаева. В плавании доминировали спортсмены Австралии и США. Чемпионкой в прыжках в воду с трамплина и вышки среди женщин стала замечательная спортсменка из ГДР Ингрид Кремер.

Повторил свой мельбурнский успех гребец Вячеслав Иванов, выигравший соревнования в одиночке. Юрий Тюкалов к «золоту» Хельсинки (в одиночке) и Мельбурна (в двойке) добавил «серебро» Рима, также в двойке. Наша байдарочница Антонина Середина стала чемпионкой в одиночке и двойке с Марией Шубиной. Шестую золотую медаль на своей четвертой Олимпиаде завоевал выдающийся шведский байдарочник Герт Фредрикссон, в коллекции которого также по одной серебряной и бронзовой награде. Наши яхтсмены Тимир Пинигин и Федор Шутков стали чемпионами в классе «Звездный», а Александр Чучелов в классе «Финн» уступил победу не кому-нибудь, а самому Паулю Эльвстрему – датскому яхтсмену, выигравшему свою третью Олимпиаду. Первой золотой медали среди советских конников удостоился Сергей Филатов. Его признали лучшим в розыгрыше Большого олимпийского приза по выездке.

Хорошо выступили советские фехтовальщики. Впервые на Олимпиаде одержали победы женская и мужская команды рапиристов, а личный турнир выиграл Виктор Жданович. У Валентины Растворовой «серебро». С 1928 года не проигравшие ни одной Олимпиады венгерские саблисты и на этот раз не подкачали, а их лидер Рудольф Карпати стал первым в личном первенстве. 25 лет провел в большом спорте известный итальянский «мушкетер» Эдуардо Манджаротти. Он является обладателем самой большой среди фехтовальщиков коллекции наград. На своих пятых Играх он положил в свою копилку «золото» турнира шпажистов и «серебро» рапиристов. Всего у него стало 13 олимпийских медалей, шесть из которых высшей пробы, кроме того, у него 20 медалей мировых чемпионатов, 13 из которых золотые.

И американский штангист Чарльз Винчи выиграл вторые игры в легчайшем весе. Второй раз выиграл Олимпиаду и наш полутяжеловес Аркадий Воробьев, в его активе еще и «бронза» Хельсинки. Чемпионами стали также наши штангисты Евгений Минаев (бывший вторым в Мельбурне), Виктор Бушуев и Александр Курынов. Бывший чемпионом еще восемь лет назад в Хельсинки Трофим Ломакин заработал «серебро» римской чеканки. А лучшим спортсменом Игр был признан самый сильный человек планеты – советский штангист Юрий Власов, установивший олимпийские рекорды для атлетов тяжелого веса во всех трех движениях и в сумме классического троеборья (537,5 кг). В толчке и многоборье его рекорды были одновременно и мировыми. Именно с его легкой руки открылся путь к этому званию и Леониду Жаботинскому, и Василию Алексееву, и Андрею Чемеркину. После соревнований его, как древнеримского триумфатора, вынесли из зала на руках, а вице-президент Международной федерации тяжелой атлетики финн Бруно Нюберг заявил на пресс-конференции, что многие штангисты тяжелого веса тучны и неуклюжи. Власова же называют настоящим атлетом, а не котлетой: он элегантен и изумительно сложен.

Это были первые Игры, полностью освещавшиеся телевидением. Прямая трансляция велась в 18 европейских стран и с задержкой в несколько часов – на США и Канаду. В Риме было установлено 74 олимпийских рекорда, 27 из которых превышали мировые. Спортсмены СССР сохранили первенство в неофициальном командном зачете, завоевав 103 медали, 43 из которых золотые. На втором месте команда США, отставшая более чем на 200 очков. У американцев 71 награда, в том числе 34 «золота». Третьей стала объединенная команда Германии (ГДР и ФРГ), на счету которой 42 медали, 12 из которых высшей пробы.

О состязаниях игр XVIII Олимпиады в Токио читайте в очередном выпуске олимпийского архивариуса в следующую субботу.