08:17, 11 февраля 2012 года

В Ставрополе прошло совещание территориальных органов Роструда в СКФО

В прошлом году государственные инспекции труда России провели 156 тысяч проверок различных предприятий. В итоге оштрафовано 106 тысяч руководителей. 254 директора дисквалифицированы, и впредь им запрещено руководить трудовыми коллективами. Речь на совещании шла конкретно о ситуации в Северо-Кавказском федеральном округе, где пока самый высокий уровень безработицы, если сравнивать с общероссийскими показателями. Есть долги по заработной плате и множество других проблем. Именно поэтому, по словам Ю. Герция, совещание в нашем округе - первое итоговое по результатам работы возглавляемой им службы. В дальнейшем на аналогичные кустовые совещания соберутся все специалисты этой службы - «от Москвы до самых до окраин».

Ставропольский край выбран площадкой для встречи главных инспекторов, ведающих вопросами защиты прав тружеников различных предприятий в нашем федеральном округе, вовсе не случайно. Именно здесь инспекциям труда, а также службам занятости из республик Северного Кавказа есть возможность освоить весьма ценный опыт. И понять, что даже в условиях мирового финансового кризиса существует возможность помочь найти работу представителям различных профессий.

По словам губернатора В.  Гаевского, который выступил на совещании, сейчас безработица в нашем крае составляет всего 1,9 процента. А при расчете по методологии Международной организации труда - шесть процентов от числа трудоспособных жителей. Это в разы меньше, чем аналогичные показатели в Чеченской Республике, Ингушетии или Дагестане. В. Гаевский напомнил, что в 1996 году, когда он начал работать в правительстве края, ему по долгу службы приходилось «разруливать» ситуации, которые касались долгов по зарплате в сотни миллионов рублей - и это только на одном «отдельно взятом предприятии». Сейчас любой долг по заработной плате на любом предприятии Ставрополья - ЧП, на которое сразу же реагируют не только специалисты Госинспекции труда, но и краевое правительство, прокуратура.

Речь на совещании шла о взаимодействии региональных властей, профсоюзов и правоохранительных органов по всем вопросам, которые касаются защиты прав рядовых тружеников. По мнению президента Конгресса деловых кругов края В. Травова, сейчас самые серьезные нарушения в этой сфере - на предприятиях малого бизнеса, руководители которых порой абсолютно не знают ни Трудового кодекса РФ, ни своих обязательств перед наемными работниками. И их надо «ставить на место», в том числе и при помощи Госинспекции труда, а также профсоюзов и прокуроров. Ю. Герций поддержал это мнение. В своем выступлении он проанализировал работу по защите трудовых прав в регионах Северного Кавказа.

А после этого участники совещания разошлись по секциям, чтобы совместно с коллегами оценить свою работу в минувшем году и наметить перспективы.

«Долг по зарплате - это ЧП»
Газета «Ставропольская правда»
11 февраля 2012 года