16:05, 21 октября 2011 года

Бюджет Ставропольского края на 2012 год будет дефицитным

По крайней мере, таковой присутствует в законопроекте о бюджете-2012, который в ближайшее время рассмотрит правительство региона, а потом и парламент. Как того требует процедура, предварительно минфин края организовал публичные слушания проекта. Провел их первый зампред ПСК - министр финансов В. Шаповалов.

Основные параметры будущего бюджета региона следующие: доходы ожидаются на уровне 62,4 млрд рублей, а расходная часть заметно «тяжелее» - почти 67,7 млрд. Таким образом, бюджетный минус превысит 5,2 млрд рублей. Покрывать этот дефицит минфин планирует, как и раньше, за счет банковских кредитов.

Концепция регионального бюджета на следующий год продиктована целым рядом федеральных новаций. Так, с 2012 года транспортный налог будет оставаться в крае и станет основным источником формирования регионального дорожного фонда. В пользу краевой казны местные бюджеты лишатся поступлений за счет штрафов за нарушения правил дорожного движения. Другой особенностью следующего финансового года является перераспределение обязательств по расходам в области здравоохранения. Некоторые затраты, которые ранее лежали «на плечах» муниципалитетов, теперь станут хлопотами краевой казны, что приведет к увеличению ее расходной части. А вот федеральный центр, в свою очередь, «заберет» у субъектов акцизы на крепкий алкоголь — к примеру, доходная часть бюджета Ставрополья из-за этого потеряет примерно 1,4 млрд рублей. Зато с края будет полностью снято бремя расходов по финансированию полиции, это станет заботой Федерации.

Если говорить о доходах регионального бюджета, то минфин просчитал их предельно возможными. Причем ведомство ожидает заметное увеличение их объема. Динамика развития краевой экономики позволяет надеяться на рост налоговых поступлений, в том числе по налогу на прибыль, НДФЛ и др. По-прежнему существенным источником пополнения краевого «кошелька» остается помощь центра. Окончательные цифры пока неизвестны, но на данном этапе регион рассчитывает получить в 2012 году около 18,7 млрд рублей. Это всевозможные субсидии, субвенции и дотации, в том числе целевые финансовые вливания в сельское хозяйство, здравоохранение и образование. Продолжит Ставрополье и сотрудничество с Фондом содействия реформированию ЖКХ, от которого, к примеру, мы ожидаем более 775 млн рублей.

Как прозвучало на публичных слушаниях, очень напряженно просчитаны расходы казны: к сожалению, потребностей у края значительно больше, чем возможностей. Бюджет Ставрополья в будущем году сохранит свою социальную направленность. И почти треть расходов займет заработная плата бюджетного сектора. В числе прочего запланировано повышение зарплаты медперсонала, не вошедшего в программу модернизации здравоохранения, а также работников культуры.

Кстати, культура значится среди приоритетных отраслей на следующий год. Бюджет наконец готов взяться за реконструкцию муниципальных учреждений культуры. Кроме того, в планах значительное увеличение расходов на обеспечение жильем детей-сирот. И конечно, за счет отдельно формируемого фонда серьезные вливания получит дорожная отрасль.

А теперь несколько слов о неприятном: край затягивает долговая яма. По бюджетным дефицитам предыдущих лет регион пока не смог рассчитаться в полном объеме. Потому с учетом «минуса», прогнозируемого на 2012 год, госдолг Ставрополья может достичь в общей сложности 21,5 млрд рублей. Как прозвучало, сумма не только очень солидная, но и опасная. Это почти 49 процентов от объема средств, которые край планирует заработать самостоятельно. Если будет превышен пятидесятипроцентный барьер, бюджетная арифметика края подвергнется строгому федеральному мониторингу.

«Потребностей больше, чем возможностей»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2011 года