07:54, 6 июля 2011 года

Можно ли за опоздания лишить работника премии?

- В нашей организации ведется жесткий контроль своевременного прихода на работу. Может ли за опоздания руководитель организации лишать работников премий?

- Нарушение внутреннего трудового распорядка (например, опоздание на работу без уважительной причины) влечет наложение дисциплинарного взыскания. В ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Поэтому за опоздание без уважительных причин работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, но не лишен премии.

Однако, если в коллективном договоре организации или в трудовом договоре работника, а также в положении о премировании предусмотрено, что при опоздании без уважительных причин работник может быть лишен стимулирующих доплат и надбавок, то решение руководителя организации в данном случае будет правомерным.

- При приеме на работу мне установили испытательный срок три месяца. Проработав два месяца, решила уволиться, но заставляют отрабатывать две недели. Правомерно ли это?

- Неправомерно. В соответствии со ст. 71 Трудового кодекса Российской Федерации если в период испытания гражданин придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Двухнедельный срок предупреждения, предусмотренный ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации, в данном случае не применяется.

(Соб. инф.).
«Наказание за опоздание»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2011 года