16:01, 6 июня 2011 года

Футболисты ставропольского «Динамо» разгромили волжскую «Энергию» – 8:0

История взаимоотношений встречавшихся команд насчитывает не одно десятилетие, и суммарно «Динамо» выглядит предпочтительнее. Старт этого сезона обеим командам удался средне: по три победы и поражения в шести сыгранных встречах. С одной стороны, ни шатко ни валко, с другой – всего три очка отставания от также выступающих нестабильно лидеров.

Прошедший накануне встречи ливень в очередной раз отпугнул с трибун потенциальных болельщиков, но пришедшие более двух тысяч человек стали очевидцами сверхрезультативной игры любимой команды и голов на любой вкус.

Состав «Динамо»: Хайманов, Кашиев, Папулов, Кибизов, Сыропятов (Панков, 63), Барахоев (Михеев, 55), Дышеков (М. Петренко, 83), Едунов (Уракбаев, 70), Маркосов, Кулумбегов (Бебих, 81), Дзахмишев.

Голы: А. Петренко (4, автогол), Маркосов (32, 61, с пенальти, 74), Козырь (49, автогол), Едунов (55), Кулумбегов (69, с углового), Дзахмишев (83).

В этой голевой феерии динамовцам пофартило с «быстрым» голом. Уже на 4-й минуте гости нарушили правила на левом фланге своей обороны, и поборовшийся с защитником волжан Михаил Маркосов заставил того ошибиться, в результате автогол и 1:0. Последовавшую затем 20-минутку смело можно назвать полутаймом Алексея Едунова. Носившийся как заведенный, с устрашающей прической ирокеза, полузащитник хозяев хотя и не забил, но шороху на оборону соперников навел. Второй гол ставропольцев получился несколько курьезным: на 32-й минуте мяч в буквальном смысле слова сам нашел голову предельно активного Маркосова и от нее ускакал в сетку ворот – 2:0. Будь визитеры в ответной атаке чуть поудачливее, они сократили бы разрыв в счете до минимума, но не судьба: дважды на пути пробитого в упор мяча вставал Алан Хайманов, и эти два его сэйва, возможно, стали одним из переломных моментов матча. А вскоре в рядовом игровом столкновении у соперников серьезную травму получил вратарь Сергей Синельников. Заменивший его Дмитрий Рыськов до перерыва голов не пропускал.

В первом же выпаде ставропольцев во втором тайме в сутолоке, возникшей у ворот энергетиков, Маркосов снова заставил ошибиться оборону соперников. Второй автогол стал вторым переломным моментом матча. После него хозяева поля принялись «бразильничать» во всей своей красе, а гости окончательно сломались и просто стали ожидать завершения этого кошмара. На 55-й минуте Марат Дзахмишев на правом фланге накрутил расклеившуюся оборону соперников и выложил мяч под удар Едунову – 4:0. А вскоре Едунов вернул долг Дзахмишеву, тонким пасом выведя того на рандеву с голкипером. В принципе, фол Рыськова против Марата должен был трактоваться как фол последней надежды, но лишить волжан и второго вратаря у судьи в поле Артема Чистякова рука не поднялась: он деликатно предъявил «горчичник» и назначил пенальти. Маркосов убойным ударом технично развел мяч и вратаря по разным углам – 5:0.

Когда на 69-й минуте Кулумбегов забил редчайший по красоте гол – прямым ударом с углового, сделав счет 6:0, болельщики вспомнили кумира прошлых лет, ныне проживающего в США Сергея Груничева, в конце 80-х сотворившего подобное чудо в игре с выступавшим тогда в первой лиге столичным ЦСКА. Тут уж оборона гостей запаниковала по полной. Через пять минут волжане снова вынуждены были начинать с центра поля: Аслан Дышеков навесил с правого фланга на «светлую» голову Маркосова, и тот как рукой положил мяч в самый уголок – 7:0. Но и это было еще не все. Эффектную точку в этом разгроме поставил Дзахмишев, забивший издевательски красиво: Марат получил мяч в метре от вратаря и зряче катнул рядом с опорной ногой в сетку – 8:0. Лучшими игроками встречи были признаны капитан волжан Александр Гайдуков, а в «Динамо», естественно, автор хет-трика Михаил Маркосов. Как оказалось, под руководством Геннадия Гридина ставропольские динамовцы вписали свои имена в историю, одержав самую крупную победу за время участия в российских первенствах.

Пятигорский «Машук-КМВ» со счетом 0:1 уступил в Майкопе местной «Дружбе». «Кавказтрансгаз-2005» из Рыздвяного проиграл на выезде ФК «Таганрог» со счетом 0:2. Результаты остальных встреч тура таковы: «Ангушт» (Назрань) – «Алания-Д» (Владикавказ) – 0:3; «Дагдизель» (Каспийск) – ФК «Астрахань» – 5:2; ФАЮР (Беслан) – «Славянский» (Славянск-на-Кубани) – 0:2; «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) – «Торпедо» (Армавир) – 1:3; «Олимпия» (Геленджик) – СКА (Ростов-на-Дону) – 3:0; «Ротор» (Волгоград) – МИТОС (Новочеркасск) – 3:1.

В восьмом туре «Динамо» примет в Ставрополе неробкого дебютанта - «Олимпию» из Геленджика. «Машук-КМВ» в Пятигорске померяется силами с «Биологом-Новокубанском», а КТГ-2005 в Волжском сразится с «Энергией».