08:37, 4 марта 2011 года

Удастся ли возместить многомиллионные убытки колхозу имени 1 Мая?

Очевидное - невероятное

Эта почти невероятная история случилась в селе с поэтическим названием Журавское, теперь уже печально знаменитом благодаря многочисленным судебным процессам, публикациям и телерепортажам. Наша газета тоже освещала здешние события (см. «СП» от 5.06. 2010 г. «Уроки журавского бунта»). Напомню сюжет. В 2007 году в СПК колхоз имени 1 Мая сменился председатель правления. Вместо И. Фахирова, руководившего сельхозпредприятием 19 лет, был избран молодой главный агроном А. Ермоленко. «По наследству» ему достался процветающий многоотраслевой колхоз с 40 миллионами на счетах и развитой материальной базой. Следующие два года многие работники сельхозпредприятия называют дурным сном. Рентабельность производства сползла к нулевой отметке, а дебиторская задолженность достигла почти 60 миллионов рублей. После того как независимые аудиторы подтвердили худшие опасения журавцев - хозяйство сползает к банкротству, члены СПК вновь провели собрание. На нем А. Ермоленко было четко и недвусмысленно заявлено: уходи! Председателем избрали М. Дубейко.

А дальше последовала череда судебных разбирательств, инициированных отстраненным руководителем, который, не желая покидать должностное кресло, попытался оспорить решение общего собрания. Прошло еще несколько собраний членов СПК, на которых журавцы неизменно подтверждали, что не хотят видеть своим председателем А. Ермоленко. Тем не менее межрайонная налоговая инспекция из города Благодарного выдала и ему, и М. Дубейко фактически одинаковые выписки, подтверждающие, что они оба являются руководителями кооператива. Это дало отстраненному председателю доступ к банковским счетам. За период двоевластия колхозная касса отощала на 11 миллионов рублей, которые бывший председатель использовал по своему усмотрению.

Была и попытка рейдерского захвата с помощью охранной фирмы. Сотни журавцев сбежались тогда защищать свое предприятие. Не выдержав нервного срыва, слег в больницу М. Дубейко. Члены правления после этого отправились делегацией к И. Фахирову, просили вернуться на должность, чтобы спасти хозяйство. В феврале 2010 года его снова избрали председателем. Однако, предвидя новые судебные иски от поднаторевшего в тяжбах А. Ермоленко, в апреле прошло еще одно выборное собрание. Право И. Фахирова занимать председательскую должность было подтверждено в полном соответствии с законом о сельхозкооперации. Состоялась и их личная встреча, на которой легитимный руководитель посоветовал А. Ермоленко извиниться перед людьми и оставить хозяйство в покое. Тот вроде бы пообещал больше не вставлять палки в колеса. На деле же...

Технология отъема

Доступ к колхозным счетам А. Ермоленко неоднократно получал, используя один и тот же сценарий. В судах уже доказаны факты использования подложных протоколов общих собраний членов СПК, которые якобы состоялись 17 апреля и 5 мая прошлого года. Оба эти протокола словно под копирку написаны. В них есть записи об избрании председателем А. Ермоленко, о досрочном прекращении полномочий А. Фахирова, членов правления и наблюдательного совета СПК. Есть и запись о голосовании 237 членов кооператива. А что выяснилось в ходе разбирательства исков в арбитражных судах? Первое подтверждение фиктивности этих документов – это адреса собраний. В качестве оных фигурирует не клуб села Журавского и не правление колхоза, а неприметный частный дом, где разместить такое количество людей попросту невозможно. Судом установлены и другие весьма интересные факты. Например, более 200 работников хозяйства подтвердили, что ни сном ни духом не ведали об этих собраниях. Фигурировал в этом деле еще и протокол некоего «собрания уполномоченных», которые тоже якобы избрали руководителем А. Ермоленко. Однако, когда этот протокол показали действующему правлению, выяснилось, что из 20 «уполномоченных» только пятеро реально работали в колхозе.

И тем не менее вот таких-то «филькиных грамот» оказалось достаточно, чтобы в июне прошлого года была предпринята попытка рейдерского захвата предприятия. Пригласив на помощь охранную фирму из Ставрополя, А. Ермоленко ворвался в кабинет председателя и заявил, что отстраняет все руководство колхоза, вплоть до бригадиров. Нанятые охранники тем временем пытались перекрыть все входы и выходы в правлении, не без оснований предвидя, что на защиту своего хозяйства сбегутся сотни журавцев и перевес сил будет явно не в пользу приезжих. Так оно и случилось. Впрочем, мордобоя тогда все же удалось избежать при помощи милиции, которая выдворила А. Ермоленко вместе с компанией нанятых им «секьюрити».

Добавим, что начиная с февраля прошлого года в хозяйстве продолжались периодические «утечки» денег. Методы, которые использовал для этого А. Ермоленко, как уже сказано, не отличались изяществом. Но «дивиденды» приносили исправно. Вот только один пример. И. Фахиров, чьи полномочия подтверждены общим собранием, подает в межрайонную налоговую инспекцию в городе Благодарном пакет заверенных нотариусом документов для регистрации в качестве руководителя сельхозпредприятия. Его оппонент А. Ермоленко днем позже тоже подает в ту же инспекцию заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц. И, что удивительно, получает выписку из ЕГРЮЛ на свое имя. Далее А. Ермоленко идет в новоселицкое отделение одного из банков, который, несмотря на уведомление СПК, предоставляет ему право распоряжаться расчетным счетом хозяйства. В результате колхозная касса за один месяц оскудела сразу на 13 миллионов рублей. Средства эти А. Ермоленко якобы потратил на приобретение ядохимикатов и горючего, которых колхозники так и не увидели. Впрочем, о подробностях этих сделок речь пойдет ниже.

Возмущались после этого не только сельчане, но и представители районных властей. Однако на их недоуменные вопросы руководство налоговой инспекции отвечало, что не имеет полномочий на проверку подлинности предоставляемых на регистрацию документов. Интересно, а кто же тогда должен отвечать за подлинность выписки, если учесть, что в аббревиатуре ЕГРЮЛ есть слово «государственный»? Да и к руководителям банка тоже возникают законные вопросы: ведь работают они не где-нибудь, а в Новоселицком районе, а стало быть не могли не знать о конфликте в селе Журавском, не могли не ведать, что именно И. Фахиров избран председателем и имеет право распоряжаться счетом предприятия.

Пока эти вопросы без ответов. Хотя не исключено, что отвечать на них в ходе грядущих судебных разбирательств придется в том числе и налоговикам, и банкирам. Что же касается жителей села Журавского, то они до сих пор не могут понять, почему правоохранительные органы оказались глухи к их многочисленным обращениям и никто не наказан за исчезновение колхозных миллионов.

В поисках утраченного

С июня прошлого года законные интересы работников этого предприятия защищает ОАО «Юридическое агентство «СРВ». В результате есть уже несколько обнадеживающих судебных решений.

- Шестнадцатым апелляционным судом было отменено решение Арбитражного суда Ставропольского края по иску А. Ермоленко. По мнению апелляционной инстанции, не исследован ряд существенных моментов, а также нарушены правила о тайне совещания судей, - комментирует ситуацию генеральный директор юридического агентства «СРВ» Роман Савичев. - В результате суд апелляционной инстанции отказал в иске А. Ермоленко о признании незаконным избрания председателем СПК И. Фахирова. По другому иску И. Фахирова и одного из членов СПК краевым арбитражным судом признаны недействительными протоколы общих собраний (собраний уполномоченных) членов СПК 17 апреля и 5 июня 2010 года, на которых руководителем хозяйства якобы был избран А. Ермоленко. В судах также доказаны фальсификации протоколов двух внеочередных собраний колхозников. Это те самые документы, которые отстраненный руководитель использовал для рейдерской атаки и «съема» денег с колхозных счетов. В суде подтвержден и тот факт, что единственным и законным председателем хозяйства является именно И. Фахиров.

Такие решения Фемиды уже отразились на финансовом состоянии колхоза. Глава администрации района А. Нагаев в разговоре с корреспондентом «СП» поведал, что СПК собрал в ходе последней жатвы хороший урожай, долгов не имеет, работает стабильно. И если дела пойдут и дальше так же, за будущее колхоза можно не беспокоиться. По его же словам, А. Ермоленко теперь – очень редкий гость в районе. Живет где-то в Михайловске.

И. Фахиров пока осторожен в прогнозах: предстоит наверстывать упущенное и возвращать утраченное. А о расширенном производстве речь пойдет только в будущем году. И только при условии, что А. Ермоленко не спровоцирует очередной финансовый скандал.

Юристы сейчас заняты в основном возвратом незаконно изъятых с колхозного счета средств. И при этом выясняются очень любопытные подробности. Вот лишь несколько примеров. 16 июня 2010 года А. Ермоленко заключил договор на поставку хозяйству удобрений с директором фирмы «Прогресс» Э. Поповым. Этот контракт обошелся хозяйству в шесть миллионов рублей. А позже допрошенный на суде Э. Попов объяснил, что незадолго до этой сделки он отдал свой паспорт знакомому, который зарегистрировал на его имя фирму. «Учредитель» даже не знал ее названия и, естественно, не ведал, какими суммами он «ворочает». На суде «директор» заявил, что никаких договоров с СПК он не заключал. На вопрос, кто теперь возместит колхозу этот ущерб, суд ответа не нашел. Еще около пяти миллионов рублей А. Ермоленко перечислил на счет ООО «Элтекс» за нефтепродукты, которые должны были поступить СПК. А на суде выяснилось, что по обозначенному в договоре юридическому адресу «Элтекс» не зарегистрирован, а Р. Кириленко, подписавший договор в качестве директора, никогда этой фирмой не руководил. Вернуть эти миллионы сегодня весьма проблематично. Может быть, А. Ермоленко их добровольно возместит?..

Сейчас хозяйство активно судится с должниками, и уже есть победы. Арбитражным судом уже вынесены решения о взыскании в пользу СПК колхоз имени 1 Мая более семи миллионов с ООО «Специалист», 2,3 млн рублей с ООО имени Кирова, 2,4 млн с фермерского хозяйства Б. М. Комбаева, 2,8 млн с СПК «Ювен», 3,1 млн с индивидуального предпринимателя Н. Ерохина. В производстве у судей еще несколько аналогичных исков. Однако эти солидные суммы даже наполовину не покрывают убытков, которые нанесены сельхозпредприятию из села Журавского, благодаря «мудрому» руководству А. Ермоленко. По «странному» стечению обстоятельств многие дебиторы колхоза оказались банкротами, и, следовательно, взыскать убытки почти невозможно.

Ну а А. Ермоленко чувствует себя пока что совершенно спокойно и по-прежнему игнорирует судебные повестки. Неужто так уверен в собственной неуязвимости и безнаказанности? Очевидно, есть основания это утверждать. Вот еще один интересный факт. Следователь следственного отдела при ОВД по Новоселицкому району, рассматривающий заявление членов СПК, в октябре прошлого года прекратил в отношении А. Ермоленко уголовное дело, возбужденное по ст. 327 УК РФ (подлог документов) и ст. 159 (мошенничество). И это невзирая на доказанные факты использования заведомо подложных документов для «темных» операций с колхозными деньгами. Юридическое агентство «СРВ», представляющее интересы колхоза, обратилось с жалобами в ГУВД и в краевую прокуратуру. В итоге заместитель прокурора края И. Гладченко, изучив материалы, 17 января 2011 года вынес постановление об отмене как «незаконного и необоснованного» решения следователя, не заметившего в деяниях бывшего руководителя колхоза признаков мошенничества. Судя по всему, у журналистов еще будет повод вернуться к этой теме.

P.S. Недавно для крестьян СПК колхоз имени 1 Мая появилась долгожданная информация: следствие по уголовному делу в отношении А. Ермоленко наконец-то признало сельхозпредприятие потерпевшим в афере с пропавшими миллионами.  

«В поисках исчезнувших миллионов»
Газета «Ставропольская правда»
4 марта 2011 года