09:16, 25 ноября 2010 года

Создать районные антитеррористические комиссии на Ставрополье распорядился губернатор Гаевский

Обсуждены меры по организации деятельности антитеррористических комиссий муниципальных образований региона в 2010 году, сообщает пресс-служба главы края. Губернатор отметил, что комиссии муниципального уровня являются фундаментом антитеррористической безопасности. Сомнения руководства на местах в целесообразности создания таких органов, по мнению В. Гаевского, свидетельствуют о негосударственном подходе. В следующем году должна быть расширена практика заслушивания на уровне краевой комиссии руководителей территориальных АТК. Поставлена задача в месячный срок завершить их формирование во всех городах и районах Ставрополья. Также глава края дал ряд установок по итогам недавнего совещания по обеспечению стабильности в Северо-Кавказском федеральном округе, проведенного Президентом России Д. Медведевым в Ессентуках.

О деятельности антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях края в 2010 году доложил заместитель председателя краевого правительства С. Ушаков. Прозвучали также выступления представителей краевой прокуратуры и управления Фе­деральной службы безопасности России по СК. Губернатор заострил внимание на необходимости упреждающих антитеррористических мероприятий при подготовке к череде январских праздников. В связи с этим были даны рекомендации руководителям правоохранительных органов, поставлены задачи краевой исполнительной власти и муниципалитетам.

Члены комиссии опре­делили перечень мер, направленных на противодействие терро­ристическим и экстремистским угрозам на Ставрополье, а также утвердили план работы краевой антитеррористической комиссии на следующий год.

Л. НИКОЛАЕВА
«Фундамент безопасности»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2010 года