08:06, 11 августа 2010 года

Во время жары россиянам советуют пересмотреть привычную диету

- В жару забудьте водку, которая, как я слышал, является важной частью российского праздничного стола. Другое спиртное, а также пиво тоже не рекомендуется. Еда не должна быть тяжелой: жирной и слишком горячей, и, конечно, не должна быть слишком острой.

По возможности нужно оставаться дома. Особенно это касается детей и пожилых людей. Следует пить больше жидкости, причем не стоит злоупотреблять горячими и крепкими кофе или чаем, а лучше пить воду, не менее трех литров в день, очень полезны и соки.

Если в доме нет кондиционера или вентилятора, попробуйте старый индийский способ: снизить температуру в помещении можно, если закрыть окна джутовыми занавесями и поливать их водой. Можно смачивать и обычные занавески. Можно охладить комнату льдом, наполнить ванну холодной водой, принимать негорячий душ.

В Индии ходит шутка, что лучший способ борьбы с жарой – «это ничего не делать». Но на жаре и впрямь не стоит заниматься тяжелой физической работой. Единственные упражнения, которые, пожалуй, можно рекомендовать в жару – это купание в бассейне, и то не слишком активно.

По материалам информагентств.

«Индийская диета в русскую жару»
Газета «Ставропольская правда»
11 августа 2010 года