07:25, 27 июля 2010 года

Ставропольский изомузей проводит экскурсии для детей в дни школьных каникул

В этом я и сама убедилась, попав на необычное занятие к сотруднику отдела музейной педагогики Татьяне Анищик. На столе расставлены красочные фигурки, от которых дети просто не могли оторвать глаз. У каждого симпатичного образца своя длинная многовековая биография.

- Первые в истории человечества игрушки изготавливались чаще всего из глины, - начинает рассказ Татьяна Вадимовна, раскрывая секреты создания оригинальных поделок: знаменитой дымковской игрушки, всеми любимой забавной матрешки, куклы-стригунка, куклы казаков-некрасовцев…

Особый восторг вызвала у ребят богородская игрушка, снабженная механизмом: она в своих незатейливых движениях как будто «оживает» на глазах. Детвора с интересом наблюдала за «купающимся» медведем и курами, «клюющими» зерно, самые любопытные пытались понять, каким образом вся эта красота еще и работает...

К летнему сезону в музее готовятся заранее: еще до каникул разрабатывается специальная программа работы с детьми.

- Эту программу мы стараемся сделать как можно более интересной и разнообразной. Надо преподнести ту или иную тему, связанную с изобразительным искусством, доступным, понятным языком, - говорит специалист по маркетингу и связям с общественностью музея Ирина Логачева. - Предлагаем эту программу всем детским организациям, и они сами выбирают, какие занятия будут посещать их подопечные.

Ежедневно в стенах музея проводится не меньше двух экскурсий для регулярно прибывающих групп любознательных «почемучек». Работают с юными «искусствоведами» педагоги Елена Пахомова и Татьяна Анищик. Совсем недавно они провели мероприятия, посвященные датам православного календаря и истории уникального жанра - иконописи. Ребятам рассказали о христианских святых и апостолах, познакомили с подлинными иконами XVII века, хранящимися в запасниках музея.

Вообще-то, работа со школьниками идет, по сути, круглый год, дети хорошо знают дорогу в музей, осведомлены о проходящих здесь выставках. Например, познакомились с экспозициями работ известных художников Валерия Арзуманова, Сергея Андрияки и Анатолия Котова. Из предлагаемых для просмотра здесь же, в зале музея, фильмов дети узнают о жанрах, в которых работают мастера, об особенностях их творчества, знакомятся с представленными полотнами.

Любит ребятня и так называемые внемузейные экскурсии, например, по «Истории моего города», которые обычно проводятся на улицах Ставрополя. Здорово бывает узнать о том, как когда-то основывался твой родной город, как строились первые дома, как со временем менялась жизнь людей и какое отражение эти изменения получили в архитектурном облике… А в стенах музея любимейшим уголком посетителей всех возрастов давно стал великолепный зал классического искусства, где помимо экскурсий проводятся интересные уроки. Встреченные мною в музее очередные юные экскурсанты дружно заверили: здесь никогда не бывает скучно!

«Скучно не бывает»
Газета «Ставропольская правда»
27 июля 2010 года