07:47, 2 июня 2010 года

Ветеранам Великой Отечественной войны из Правокумского оказана помощь в ремонте жилья

- Это был настоящий подарок для меня, - говорит Александра Туманова, приглашая на кухню, чтобы воочию оценить удобства.

От раковины, которую ей установили в канун праздника, женщина теперь не отходит. Казалось бы, невелика услуга, но ведь зимой столько хлопот с замерзшим во дворе краном! О престарелом человеке сегодня позаботиться некому. Сын обосновался в далеком Ханты-Мансийске и в родных краях давно не появлялся, дочь - тоже нечастый гость в родительском доме. Так что все свои житейские проблемы после смерти мужа-фронтовика Александра Ивановна вынуждена решать самостоятельно... Перед праздником, когда специалисты сельской администрации предложили чем-либо помочь, она скромно попросила о главном:

- Мне бы воду в дом провести!

В селе Правокумском адресную помощь от фермеров в канун Дня Победы получили еще семь ветеранов. Жена фермера Галина Перепелицына сама выбирала в магазине эту самую раковину. Вместе с сыном прямо на дом доставила и дверь для супружеской пары Кичигиных - она пригодилась им для новой ванной комнаты, которую взялись обустроить к празднику работники газовой и водопроводной служб. В разговоре Галина вспомнила о родителях-фронтовиках, которые встретились и поженились прямо в Берлине, счастливо прожив много лет.

- А вот до 65-летия Победы оба недотянули, - с горечью говорит она.

В память о родных женщина и задумала это доброе дело. Примерно те же мотивы были и у остальных двадцати фермеров Правокумского: буквально месяц назад они объединились в ассоциацию, и разговор с членами ее совета у главы сельской администрации Татьяны Назаренко был короткий:

- Проявить уважение к ветеранам можно только конкретным делом…

В общем, долго уговаривать никого не пришлось. Посоветовавшись, фермеры решили помочь одиноким и самым нуждающимся. К этой благотворительной акции были привлечены и предприниматели – на их средства изготовили и укрепили на домах таблички: «Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны…».

Не остались в стороне от дел коллективы организаций и предприятий села, местного сельхозпредприятия - ООО «Прогресс». Так, благодаря совместным усилиям кому-то перестелили в доме полы, установили газовый счетчик, провели водопровод, отремонтировали отопление, устранили целый ряд других бытовых проблем.

Владимир Федорович Чесноков тоже встречал прошедший праздник с большой радостью: ему фермеры помогли перекрыть крышу. Теперь он уже сам в доме затеял долгожданный ремонт, крыша ведь уже не течет! Я застала Владимира Федоровича с плинтусом в руках - ветеран примерял его к свежеокрашенному потолку.

«Настоящий подарок от фермеров»
Газета «Ставропольская правда»
2 июня 2010 года