07:21, 14 мая 2010 года

Детская филармония: прекрасный мир танца и музыки

Педагога Дарью Сысоеву я встретила на репетиции средней группы. Во время разминки Дарья внимательно следила за положением рук и ног танцоров, подходя буквально к каждому, чтобы тут же исправить ошибки в движениях. За время преподавания в филармонии, признается она, стала опытней, а вот начинать было нелегко:

– Я тогда только окончила училище искусств, с детьми никогда не работала, а к ним ведь нужен особый подход...

Профессиональную деятельность в филармонии она начала, занимаясь с юными вокалистами, потом набрала и танцевальную группу. Кстати, сама Дарья танцует еще с детского сада, с той поры, как мама отвела ее в хореографическую школу. Теперь мама помогает дочери–педагогу шить сценические костюмы для ее маленьких артистов. А еще они вместе, стоя за кулисами во время выступления группы, переживают за воспитанников.

За годы работы «Лукоморья» Дарье удалось создать крепкий творческий коллектив из двадцати пяти танцоров. В нынешнем году вместе с ребятами хореограф поставила немало интересных сюжетных номеров. Среди последних – «Фея Драже» в исполнении «малышовой» группы. Идеи часто подсказывает музыка, но бывает и наоборот: иногда первым рождается в воображении будущий танец. И ни разу еще Дарья не пожалела, что посвятила себя танцам. С удовольствием выходит на сцену вместе с ребятами, например, в композиции «Лесная хозяйка» исполняет сольную партию. А для детей совместное выступление с любимым педагогом – настоящий праздник. Рядом со своим руководителем они чувствуют себя на сцене намного уверенней. Между прочим, на закрытии сезона, 27 мая, воспитанники Дарьи планируют показать зрителям все новые номера, поставленные ими в течение года.

На одной сцене с хореографической группой Дарьи Сысоевой работает не менее известный коллектив Людмилы Жердевой, успевший завоевать многочисленные награды на различных творческих конкурсах. Так, в прошлом году ребята стали лауреатами первого открытого «Пасхального фестиваля». У Людмилы занимаются три возрастные группы, самым юным по десять лет.

– Сложней всего работать с младшими, – говорит хореограф, – их нужно научить азам сценической координации, умению сосредоточиваться, концентрировать внимание... Зато когда видишь результат и понимаешь, что работаешь не напрасно, это доставляет огромную радость.

Свои номера танцевальная группа исполняет в основном под классическую музыку, которая, уверена Людмила, наполняет танец особым смыслом и лучше всего передает душевное состояние юных артистов да и зрителям приносит немало приятных положительных впечатлений. Недаром хореограф часто говорит детям: «Если забыли движение, танцуйте душой».

Коллектив Л. Жердевой принимает участие во многих концертах, проводимых не только в крае, но и за его пределами, побывал на фестивалях даже в Москве и Сочи, где их встречали очень тепло. Такие поездки, признается Людмила, здорово объединяют, ребята стали одной большой семьей, даже праздники стараются отмечать вместе. Например, недавно хореографическая группа приготовила подарок для Дарины Айденовой: с днем рождения девушку поздравили ее подруги по ансамблю, кружась в веселом хороводе.

Дарина пришла в этот коллектив семилетней малышкой, а сейчас, в свои семнадцать, признается, что танец – важнейший смысл ее жизни. У нее уже – совсем как у настоящей артистки – немало всевозможных историй, связанных с творчеством, сценой. Дарина с улыбкой рассказывает, как однажды за кулисами ей пришлось дошивать оказавшиеся неготовыми рукава к костюму одной из участниц. Причем делала она это в перерывах между собственными выходами на сцену! Кстати, Дарина сейчас учится в колледже, собирается стать модельером–конструктором и вот так счастливо совместила любимые танцы с будущей профессией: сценические костюмы она шьет себе сама.

Объединенные под крылом филармонии, хореографические группы нередко работают с вокалистами, создавая общие номера, по сути – целые композиции. Пению детей учит Нина Руднева, которая на протяжении шести лет является художественным руководителем детской филармонии.

– Детская филармония изначально задумывалась и создавалась в первую очередь для того, чтобы привлечь к высокому искусству юную аудиторию, – рассказывает Нина Федоровна. – А потому у нас на сцене – юные таланты, а в зрительном зале – их юные поклонники...

Иногда, признается Н. Руднева, требуется не менее полугода упорных репетиций, чтобы нового вокалиста можно было представить зрителю. Она считает, что юные артисты должны иметь не только голос, но и внутренне быть готовыми к выходу на сцену, хотя «новичков» к этому приучают постепенно, выпуская к зрителям сначала с более опытными вокалистами.

Нередко совместно с симфоническим оркестром филармонии театральная студия «Лукоморье» устраивает для зрителей оригинальные музыкально–литературные композиции. Одна из них была подготовлена по книге А. Грина «Алые паруса»: погружаясь в классическую музыку, которая звучит во время представления, зритель видит на экране чудесные морские пейзажи И. Айвазовского... А у самых маленьких ставропольских меломанов одно из любимых музыкальных представлений – сказка–приключение «Про трех китов и про многое другое». Вообще в традициях детской филармонии встречать сверстников, выступающих на сцене, бурными аплодисментами, а то и вообще весь зал принимает активное участие в программе, как, например, было в зимней викторине «Мир встречает Рождество»: там дети не только получили представление о культурных обычаях стран мира, но и могли проявить свои знания, отвечая на вопросы ведущего. После таких представлений счастливые эрудиты уходят из филармонии с честно заработанными подарками...

В большинстве школ и детских садов Ставрополя сегодня хорошо знают, что такое детская филармония: она прочно вошла в «расписание» юных горожан, спешащих сюда после школы, чтобы окунуться в прекрасный мир танца и музыки. Надо ли говорить, насколько ярче, насыщенней и интересней становится при этом жизнь, которую уже никто не назовет скучной. Кто знает, быть может, среди них уже подрастают будущие замечательные артисты будущей ставропольской оперы...

 

«Танцуйте и пойте… душой»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2010 года