08:38, 27 апреля 2010 года

На парады Победы могут попасть не все желающие ветераны России

Об этом, по его словам, говорили и в местной администрации, а муниципальные власти даже якобы собирались пошить праздничную форму (некоторые ветераны сообщали «СП», что с них даже мерки успели снять).

Григорий Федорович изъявил желание поехать на парад в Москву, ведь в его военной биографии значится защита столицы нашей Родины, освобождение Белоруссии, Польши (в том числе и концлагеря Освенцим), Венгрии, Чехословакии и Германии. За ратный подвиг он награжден двумя орденами Славы, орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», четырежды был ранен. В 1945 году был кандидатом для участия в Параде Победы на Красной площади. Но при отборе в штабе дивизии выяснилось, что ему не хватает всего трех сантиметров для положенного роста. Нужно ли описывать досаду, охватившую тогда Безладного? И вот, готовясь встречать 65­летие Великой Победы, он надеялся, что его давняя мечта все­таки сбудется.

­ Но, к огромному разочарованию, узнал в сельсовете, что в столицу поедут всего лишь три ветерана из Ставропольского края, ­ говорит Григорий Федорович. ­ А в Москве на параде наверняка будут мои однополчане, и хотелось бы с ними встретиться. Ведь такого случая больше не представится. По тому же телевизору передают, что на парад в Москву пригласили американцев, немцев, англичан, французов. А нам, победителям, значит, места не нашлось.

В краевом Совете ветеранов подтвердили, что в феврале российское правительство попросило подготовить списки желающих поехать на праздничные парады, которые пройдут 9 мая в 42 городах страны. На Ставрополье местными советами ветеранов такая работа была проделана. Выяснилось, что желающих набралось 1373 человека. Кроме того, все они прошли медкомиссию, но некоторым бывшим воинам врачи отказали в поездке по состоянию здоровья. А потом из Москвы пришла «разнарядка»: в столицу из Ставрополья едут три фронтовика и столько же сопровождающих, в Санкт­Петербург ­ пять ветеранов и пять сопровождающих, и так далее.

Как пояснил заместитель министра труда и социальной защиты населения СК Николай Кобыляцкий, для ветеранов войны с 3 по 12 мая проезд в любой из 42 городов, где состоятся парады, будет бесплатным в оба конца (понесенные транспортными организациями затраты компенсируются из федерального бюджета). А вот питание и проживание ­ забота самих ветеранов и сопровождающих их лиц. Кстати, сопровождающие должны будут покупать билеты за свой счет. Так что Григорий Безладный сможет побывать в Москве, но на Красную площадь он вряд ли попадет, поскольку вход туда будет по пропускам.

К слову, в Северо­Кавказском военном округе парады пройдут в Ростове­на­Дону, Волгограде, Новороссийске, Владикавказе, Краснодаре и Астрахани. А торжественные шествия состоятся в городах воинской славы Нальчике, Туапсе, Калаче­на­Дону и Малгобеке. Причем в Ростове­на­Дону, Волгограде и Владикавказе на парадах впервые примет участие гусеничная техника ­ танки Т­90 и боевые машины пехоты БМП­3. Это новые образцы военной техники, которые с 2009 года стали поступать на вооружение соединений и частей СКВО.

«Парад не для всех»
Газета «Ставропольская правда»
27 апреля 2010 года