09:01, 10 апреля 2010 года

Однокурсник космонавта Александра Скворцова о годах учебы

Связаться с ним из–за технических сложностей у нас не получилось, но мы пообщались по телефону с однокурсником космонавта по Военной академии воздушно–космической обороны имени маршала Г. Жукова Андреем Г. Собеседник просил не называть фамилию, потому как, по его словам, никакого отношения к достижениям Скворцова не имеет.

– С первого по третий курс наземные специалисты и летчики учились вместе, – рассказывает Андрей Г. – Я как раз к наземным и отношусь – инженер по управлению воздушным движением. А Александр — летчик. Мы познакомились в 1994 году при поступлении в академию. Но, разговорившись, выяснили, что в 80–х вместе оканчивали Ставропольское авиаучилище, только я был на год младше и на другом факультете, потому никак не пересекались. Из академии же вышли в 1997 году, и лишь когда получали дипломы, перед распределением в войсковые части узнали, что он принят в отряд космонавтов.

– Скворцов все три года молчал? Даже в дружеском общении ни разу не обмолвился о сокровенной мечте? – изумляюсь я.

– Молчал. То есть молчуном–то он не был. Наоборот, меня всегда поражали его жизнелюбие, веселость и открытость. Александр – замечательный человек и хороший, настоящий друг, – отвечает Андрей Г.

– Что можно вспомнить о годах учебы? Ну, может, занятия прогуливали?

– Не знаю, как сейчас, а у нас такого не было. Да и статус военной академии обязывал серьезно относиться к занятиям. Скворцов, кстати, учился прекрасно. Не припомню, чтобы он хоть раз получил «неуд». Но в то же время и отдыхать умел — к примеру, на рыбалке.

– Какие чувства вы испытали, узнав, что ваш товарищ полетит в космос?

– Гордость от того, что судьба мне сделала такой подарок. Сейчас «держу кулаки» за Александра, чтобы у него все получилось наилучшим образом.

– Что бы вы пожелали однокурснику, оказавшись в Центре управления полетами и получив возможность прямой связи с орбитой?

– Всей команде – Александру Скворцову, Михаилу Корниенко и Трейси Колдуэлл–Дайсон – выполнить задания и благополучно вернуться на Землю. А ведь работы у них много: за полугодовую вахту экипажу 23–й экспедиции МКС предстоит провести 42 научных эксперимента, в том числе по биомедицине: они будут выращивать биокристаллические пленки для быстрого заживления открытых ран. Космонавты также примут участие в эксперименте «Сейнер» по взаимодействию с судами российского промыслового флота, изучат верхние слои атмосферы для выявления признаков землетрясений и продолжат строить международную космическую станцию. Надеюсь, что Александр после успешного полета приедет в Ставрополь, и мы встретимся в теперь уже бывшем, к сожалению, авиаучилище.

«Весна. «Скворцы» полетели»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2010 года