00:00, 11 августа 2009 года

Владимир Путин провел в Кисловодске заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития

В составе комиссии, сообщает пресс­служба губернатора СК, первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, вице­премьеры Алексей Кудрин и Сергей Собянин, другие руководители федеральных и региональных структур. В заседании приняли участие главы субъектов Юга России и ряда других регионов страны, а также полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.

Перед началом работы премьер­министр Владимир Путин в сопровождении губернатора Валерия Гаевского и директора санатория «Долина нарзанов» Марии Ивановой осмотрел лечебный корпус, а затем в фойе конференц­зала глава правительства ознакомился с инвестиционными проектами Ставропольского края, в том числе по созданию особых экономических зон туристско­рекреационного типа «Гранд­СПА Юца», «Горное море» и других.

Открывая заседание комиссии, В. Путин напомнил, что в конце июля правительством были определены базовые характеристики федерального бюджета на 2010 год. Теперь стоит определить конкретные программы и проекты, которые будут профинансированы. По традиции на этом этапе формирования бюджета активное участие принимают регионы.

Премьер­министр не стал скрывать: на 2010 год предстоит принять весьма жесткий бюджет. Из­за кризиса снизились доходы на всех «этажах» бюджетной системы: и в центре, и в регионах, и в муниципалитетах. Тем не менее общие расходы федерального бюджета в 2010 году уменьшены не будут. А вот расчетный дефицит бюджета составит 3,2 триллиона рублей, или около 7,5 процента от валового внутреннего продукта страны. Это предельный дефицит, который страна может себе позволить. Более того, уже в 2011­2012 годах его необходимо будет постепенно, но существенно сокращать. К концу 2012 года дефицит необходимо довести не более чем до трех процентов ВВП. Тем самым гарантируется макроэкономическая устойчивость.

В будущем году на поддержку регионов будет выделено более одного триллиона рублей. Эта солидная сумма позволит закрыть первоочередные нужды субъектов РФ. В свою очередь от региональных властей потребуется максимально ответственная бюджетная политика. Необходимо последовательно расширять собственную доходную базу.

В. Путин сообщил участникам заседания, что принято решение об увеличении порога для перехода малого и среднего бизнеса на упрощенную систему налогообложения. Он будет увеличен до 60 миллионов рублей. Это приведет к некоторому снижению доходов бюджетной системы. Однако правительство сознательно идет на этот шаг, создавая лучшие условия для деятельности бизнеса. Премьер­министр призвал регионы и муниципалитеты обеспечить комфортные условия для развития малого и среднего бизнеса.

Для увеличения доходной базы регионов, сообщил В. Путин, будут индексироваться ставки акцизов на крепкий алкоголь, пиво, нефтепродукты и другие государственные пошлины. Это дополнительно должно принести в бюджет 2010 года примерно 99 миллиардов рублей. Поскольку некоторые регионы планируют сделать серьезные заимствования, В. Путин призвал их идти на такой шаг предельно аккуратно, потому что неизвестно, что будет с этими долгами в будущем году, а рассчитывать, что государство их покроет, не приходится. В качестве альтернативы будет продолжена практика предоставления субъектам трехлетних бюджетных кредитов под льготные проценты. Но в первую очередь на них смогут рассчитывать лишь субъекты с низкой бюджетной обеспеченностью. Премьер­министр заметил, что кризис по­разному затронул регионы. Больше всего пострадали те субъекты, чья промышленность была ориентирована на внешние рынки. В этой ситуации, считает В. Путин, следует изменить условия выравнивания бюджетной обеспеченности регионов. Однако общий объем поддержки субъектам Федерации уменьшен не будет. Владимир Путин сообщил, что на днях он подписал постановление о выделении дополнительной дотации 29 субъектам РФ в размере 70 миллиардов рублей.

Обсудили на заседании и вопросы занятости. Как отметил глава правительства, размеры федерального бюджета на эти цели в 2009 году составят 77,5 миллиарда рублей, а в 2010­м возрастут до 88,7 миллиарда. При этом центр будет очень внимательно отслеживать, как в субъектах решают эти вопросы. Точечное оперативное реагирование ­ обязанность региональных властей.

Самое пристальное внимание необходимо уделить качеству бюджетного планирования на уровне субъектов и муниципалитетов, подчеркнул В. Путин. Необходимо отказаться от второстепенных и менее значимых расходов. Премьер­министр призвал активно реформировать бюджетную сеть, избавляться от неэффективных учреждений и предприятий.

Глава правительства отметил, что зачастую приходится сталкиваться с противоположной логикой выстраивания приоритетов. Во многих регионах растут затраты на государственное управление на зарплату чиновников. В целом расходы на эти цели консолидированных бюджетов регионов и муниципалитетов в 2009 году возросли на 4 процента. А по некоторым субъектам ­ более чем на 25 процентов. В их числе Магаданская, Новгородская, Мурманская области, Республики Ингушетия, Адыгея, Москва и другие. Аргументы о том, что увеличилась сложность работы управленческого аппарата, Владимир Путин начисто отмел. Он сообщил, что почти все федеральные министерства резко сократили свои расходы и тем не менее продолжают выполнять возложенные на них функции. Министр финансов Алексей Кудрин подтвердил: в этом году расходы Минфина сокращены на 30 процентов, и в будущем году их урежут еще на 15 процентов. В этой связи Владимир Путин поручил Минфину при оказании помощи регионам учитывать, как те экономят на управленческих расходах.

Премьер­министр подчеркнул, что в нынешних условиях крайне важно задействовать те конкурентные преимущества, которые есть у каждого субъекта Федерации. Вот, например, в Кисловодске и во всем курортном регионе КМВ уместно говорить о природном потенциале, историческом наследии, о развитии внутреннего туризма, интерес к которому в последнее время заметно вырос. В. Путин призвал также проанализировать, как идет развитие особых экономических зон туристско­рекреационного типа, одна из которых находится на Кавказских Минеральных Водах.

«На пределе дефицита»
Газета «Ставропольская правда»
11 августа 2009 года