История Великой Отечественной войны: мы должны знать правду
Оказалось, что Дима уже второй год дотошно и неустанно изучает историю Великой Отечественной войны. Даже немецким стал заниматься, чтобы через Интернет копаться в тамошних архивах. Но не этому я тогда удивилась. Прежде всего меня поразило то, как точно Дима определил, кто такие «наши». Наши — это советские солдаты и офицеры времен Великой Отечественной войны. Безусловно наши. Раз и навсегда. Остальные — это еще посмотреть надо. Особенно сейчас, когда человек человеку уже не «друг, товарищ и брат», а в лучшем случае конкурент.
Минуло четыре года. Дима теперь студент, изучает физику высоких энергий. Но занятий историей войны не бросает. Напротив, опубликовал в одном из сборников очень толковую, по отзывам специалистов, статью о состоянии механизированных корпусов Германии и СССР к началу 1943 года. Для меня же ключевой оказалась его фраза: «Надо во всем самому разобраться, а то про наших сейчас такую лапшу везде вешают...»
Вот и я тоже пытаюсь разбираться. На рабочем столе появляются книги типа сборника «Документы Разведуправления Красной Армии», а «Военный дневник» генерала Гальдера весь исчеркан моими пометками. Не женское это вроде бы дело, но и с «лапшой» на ушах я ходить не согласна.
Роковой вопрос любых изысканий о Великой Отечественной – катастрофа 1941 года. Утешать здесь себя, кажется, нечем. Перечень причин, по которым катастрофа произошла, давно, казалось бы, лежит на виду: неподготовленность, ошибки руководства, репрессии 30–х. Но вот что интересно: годом раньше, в 1940 году, объединенные войска Франции и Англии пережили точно такую же катастрофу при полной своей готовности к войне, под руководством лидеров европейского уровня, без репрессий и, что очень важно, без внезапного на них нападения. Причем совпадают даже цифры: и союзники в 1940–м, и наши в 1941–м понесли примерно одинаковые безвозвратные потери (убитые, пленные и пропавшие без вести) — по 2 с лишним миллиона в каждом случае. Но при разгроме союзников в 1940 году немцы потеряли 156 тысяч человек, а в 1941–м на полях Украины и в лесах России оставили более 600 тысяч человек.
И еще одно: 95 процентов потерь союзников — это пленные. То есть из двухмиллионной армии французов и англичан 1,9 миллиона просто сдались в плен при первых же выстрелах. У наших потери пленными и пропавшими без вести составили 60 процентов, при этом необходимо иметь в виду, что приграничные военные округа в 1941 году были в значительной мере укомплектованы новобранцами из районов Западной Украины и Западной Белоруссии, которые воевать «За Родину, за Сталина» не особо хотели. Чем дальше в глубь России, тем меньше немцы брали пленных.
Интересно сравнить и тон записей в дневниках немецких генералов. Если в 1940 году на Западе он с каждой неделей боев становится все более оптимистичным, то на Востоке 11 июля 1941 года, на 20–й день войны, начальник Генерального штаба вермахта записывает: «Командование русских действует оперативно и умело. Противник сражается ожесточенно и фанатически. Мы понесли значительные потери. Войска устали». А в конце 1941 года все записи начинаются одними и теми же словами: «Очень тяжелый день», «Снова тяжелый день», «Опять тяжелый день!».
Так что наши уже в 41–м сражались лучше всех, кто до этого сталкивался с немцами. Настолько лучше, что самые дальновидные немецкие генералы стали советовать Гитлеру прекратить боевые действия, уйти в Польшу и начать переговоры с советским руководством. Фельдмаршал фон Рунштедт даже отдал приказ об отводе своих частей, но был отправлен в отставку.
Словом, при всей горечи потерь и поражений 41–го, это был год нашей славы. Не зря французский исследователь П. Тибо пишет в своей книге «Эпоха диктатур»: «Только 22 июня 1941 года, когда Гитлер напал на Россию, миру открылась подлинная мощь этой страны».
И это только один из выводов, к которому приходишь, если по примеру девятиклассника Димы начинаешь «во всем разбираться сам».
20 июня 2009 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
