00:00, 10 июня 2009 года

Дендрохронология. Доктор археологии Хейснер представил свою методику

Так называется наука, определяющая датировку исторических событий через возраст дерева. Все мы слышали, что помогает этому анализ годичных колец на срезах стволов. Но доктор археологии Хейснер разработал методику, с помощью которой можно определить также возраст деревянных изделий, найденных во время раскопок, а стало быть, с точностью до года узнать дату древнего погребения, сколько лет постройке и т. д. Специальные компьютерные программы позволяют, кроме того, определить климатические условия, состояние экологии анализируемого исторического отрезка, сделать выводы о хозяйственной деятельности людей в это время...

К.-У. Хейснер работал в экспедициях в Германии, Скандинавии, Италии. Так, исследования, проведенные им на месте древней Помпеи, позволили сделать выводы, что печально известное извержение Везувия определенным образом повлияло на состояние климата и растительности не только в Италии, но и в Западной Европе.

ГУП «Наследие» участвует в нескольких научных программах совместно с Германским институтом археологии. Изыскания в области дендрохронологии станут еще одним таким проектом и позволят узнать много нового о древней истории Северного Кавказа.

«Дерево и история»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2009 года