00:00, 4 апреля 2009 года

Александр Ищенко: в техрегламент требований к безалкогольной продукции нужно внести поправки

Основная часть вопросов журналистов была связана с внесением поправок в проект Федерального закона «Технический регламент «Требования к безалкогольной продукции, природным минеральным и столовым водам, процессам их производства, хранения, перевозки». Как известно, он принят в первом чтении 27 февраля и в перспективе призван обеспечить безопасность потребителям, создать правовую базу для борьбы с фальсифицированной продукцией.

Однако проект пока не совершенен, считает А. Ищенко. Нужны поправки, которые, с одной стороны, обеспечивали бы безопасность питьевой минеральной воды, продаваемой в упаковке, а с другой – использование природной минеральной воды в лечебных целях.

– Я лично внес 27 поправок к Техническому регламенту и надеюсь, что ко второму чтению комитет Госдумы, ответственный за его подготовку, учтет эти замечания, – сказал А. Ищенко.

Как член комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии и председатель подкомитета по водным ресурсам А. Ищенко рассказал о своем видение экологических проблем на КМВ. Курортный регион сегодня испытывает серьезную антропогенную нагрузку. Огромные площади муниципальных земель, выполняющие функции средозащитного озеленения, переданы под строительство торговых и других объектов. Из–за возрастающего потока автотранспорта и строительного бума загрязняется воздух курортного региона, утрачиваются его оздоровительные свойства. Крайне остро стоит «мусорная проблема». Реальную угрозу месторождениям минеральных вод представляет застройка первых охранных зон, не решается проблема лесовосстановления в зонах водоохранных и горно–санитарной охраны. Посему назрела острая необходимость для принятия ряда правовых актов, касающихся средозащитного и ландшафтного озеленения, правил благоустройства курортов, подчеркнул А. Ищенко. В ГД РФ уже осуществляется подготовка законопроекта о внесении изменений в ФЗ «О природных ресурсах, лечебно–оздоровительных местностях и курортах».

«Не в интересах КМВ»
Газета «Ставропольская правда»
4 апреля 2009 года