00:00, 26 июля 2008 года

На Ставрополье установлен рекорд по намолоту зерновых

До этого самым высоким в истории земледелия на Ставрополье считался урожай 2007 года. Тогда совокупный намолот пшеницы, ячменя и кукурузы составил 7,2 млн. тонн. В нынешнем году, когда уборка кукурузы только предстоит, а в запасе остается еще пять процентов уборочной территории, хлеборобы уже перешагнули отметку в семь миллионов тонн только за счет урожая пшеницы и ячменя.

По последним данным, всеми категориями хозяйств собрано 7123,8 тысячи тонн зерна. Из них почти 5,8 млн. тонн намолотили сельхозпредприятия и 1,3 млн. тонн — фермеры. Средняя урожайность сегодня составляет 38,9 центнера с гектара.

Полностью завершили уборочные работы хлеборобы Апанасенковского, Левокумского, Нефтекумского, Арзгирского, Спепновского, Буденновского, Благодарненского, Советского и Красногвардейского районов. Готовятся финишировать Ипатовский, Курский, Новоалександровский и Труновский районы. А в Новоселицком районе установили свой рекорд, улучшив прошлогодний результат, который до этого считался лучшим в истории района: при том что обработано 95 процентов площадей, намолот новосельцев уже сегодня составил 328 тысяч тонн.

(Соб. инф.).
«Есть рекорд!»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2008 года