00:00, 8 мая 2008 года

Знаки доблести и геройства. Медаль «Золотая звезда»

Общее количество награжденных в период войны – более 11600 человек, военные летчики А. Покрышкин и И. Кожедуб стали трижды Героями Советского Союза. Наше Ставрополье тоже внесло достойный вклад в когорту Героев: более 200 человек были удостоены этого высокого звания.

И все же, пожалуй, самой почитаемой в народе наградой был единственный солдатский орден, который и сегодня остается символом ратного подвига простого советского солдата – орден Славы. Учрежденный 8 ноября 1943 года, этот знак доблести и геройства предназначался только для рядового и сержантского состава (исключение было сделано только для авиации, где орденом Славы могли награждаться офицеры – младшие лейтенанты).

Статут ордена четко предписывал, за какие подвиги мог быть награжден воин: находясь в горящем танке, продолжал выполнять боевую задачу; спас знамя части; из личного оружия уничтожил от 10 до 50 солдат и офицеров противника или вражеский самолет; уничтожил из противотанкового ружья не менее двух танков противника или ручными гранатами – от одного до трех танков; лично захватил в плен вражеского офицера; рискуя жизнью, спас в бою командира; летчик-истребитель уничтожил от двух до шести, а летчик-штурмовик или экипаж дневного бомбардировщика – до двух самолетов противника и т. д.).

Награждение орденом происходило только в порядке старшинства знака: сначала третьей степенью, затем второй, а уж потом высшей – первой. Орден Славы был единственным орденом в СССР, который вручался только за личные заслуги, кавалер ордена всех степеней повышался в воинском звании. Им не награждали воинские части, предприятия и организации.

Орден Славы – пятиконечная звезда с широкими лучами, которые обведены бортиком, образуя круг в центре звезды. В круге – рельефное изображение Спасской башни и Кремлевской стены, окруженное лавровыми ветвями. В нижней части круга – лента с надписью «Слава». Знаки разных степеней ордена отличаются только материалом: знак третьей степени изготовлен из серебра, второй из серебра, но центральный круг со всеми изображениями – из золота, первой степени – целиком из золота. Цвет и рисунок ленты на колодке одинаковые для всех трех степеней: оранжевый с тремя черными полосами, что повторяет расцветку ленты царского ордена Святого Георгия и солдатского Георгия.

Награждение орденом Славы производилось до лета 1945 года. За этот период кавалерами ордена III степени стали 980 тыс. человек, II степени – 46000, полными кавалерами стали 2562 человека. Ставропольцев – кавалеров ордена Славы – было почти полсотни.

Редчайшим орденом в мире является высший полководческий орден СССР «Победа», которым награждались исключительно военачальники за успешное проведение боевых операций в масштабе нескольких фронтов, что влияло на всю фронтовую обстановку в пользу Красной армии. За все время существования ордена он был вручен только 17 раз. Троим – Сталину, Жукову и Василевскому – дважды. Они же были и первыми кавалерами высшего военного ордена: Жуков получил орден за № 1, Василевский – за № 2, Сталин – за № 3.

Это самый большой, самый красивый и самый дорогой орден СССР. Основа его – звезда и расходящиеся лучи из платины, в которые вставлены крупные рубины, обрамленные бриллиантами, всего на ордене их 170 шт., общей массой в 16 карат.

Орден крепился к одежде с помощью штифта, но в отличие от других орденов, которые не имели колодок, крепились штифтами и носились на правой стороне груди, орден «Победа» носили на левой, и размещался он ниже всех наград, хотя высшие ордена носятся выше всех остальных.

За годы войны в Советском Союзе было учреждено десять орденов и 21 медаль. Сегодня в составе наградной системы Российской армии ни одного знака доблести и геройства того времени не сохранилось, разве что стилизованная под современность медаль «За отвагу».

P. S. Автор выражает сердечную благодарность краевому Совету ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и лично председателю Совета генерал-майору авиации Н. Г. Голодникову за помощь в подготовке материала, и в канун Дня Победы поздравляет всех ветеранов-фронтовиков с праздником.

* * *

См. также по теме:

Орден Суворова, Кутузова, Александра Невского, Богдана Хмельницкого, Ушакова и Нахимова

Орден Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны

«За взятие» и «За освобождение»

«За оборону»,

Медаль «За отвагу»,

Медали Ушакова и Нахимова

Григорий ВАРЛАВИН