00:00, 10 апреля 2008 года

На Ставрополье задержаны военные, которые угнали машину и обстреляли ДПС

Троица перелезла через забор воинской части и отправилась в село Покойное за приключениями, которые начались уже через несколько минут «самоволки». На глаза беглецам попался таксомотор, стоявший в ожидании клиентов около кафе «Кавказская кухня». Недолго думая, «воины», пригрозив водителю оружием, выбросили его из салона и угнали «жигули».

Как сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД по Ставропольскому краю, дальше события развивались следующим образом. На трассе Кочубей-Зеленокумск-Минеральные Воды машину попытались остановить сотрудники ДПС, которые к тому времени получили ориентировку об угоне «жигулей». Но бойцы, не желая «сдаваться», открыли автоматный огонь по патрульному автомобилю преследовавших их стражей порядка. Только чудом никто из госавтоинспекторов не погиб и не был ранен, повреждения получил лишь милицейский автомобиль - около полутора десятков пулевых пробоин.

Оторвавшись от милиции, угонщики отъехали на несколько километров и бросили машину. В районе на ноги был поднят весь личный состав сотрудников органов внутренних дел, созданы специальные оперативно-поисковые группы, усиленные сотрудниками ОМОНа и кинологами со служебными собаками, ориентированы все соседние районные ОВД.

По некоторым данным, установить «авторов» преступления помогла обнаруженная около брошенного такси форменная шапка, на которой с внутренней стороны хлоркой был вытравлен номер военного билета хозяина. Уже через несколько часов одна из поисковых милицейских групп обнаружила и задержала беглецов. Троица скрывалась на заброшенном кирпичном заводе около села Покойного, предварительно успев закопать автоматы и патроны.

Как пояснил корреспонденту «Ставропольской правды» военный прокурор Буденновского гарнизона Вячеслав Шатский, один из беглецов – военнослужащий срочной службы, уроженец Чувашии, его «компаньоны» – контрактники родом из Калмыкии. Все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и на момент задержания вразумительного объяснения случившемуся дать не могли. Возбуждено уголовное дело по ст. 226 (хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 344 (нарушение уставных правил несения внутренней службы, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ, расследование проводит прокуратура Буденновского гарнизона.

«Автосамоволка со стрельбой»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2008 года