00:00, 22 февраля 2008 года

Восстановление дома, пострадавшего при взрыве в Железноводске ведется по плану

Тем, как восстанавливаются дома и оказывается помощь пострадавшим, жильцы довольны – критики в адрес властей на этот счет не прозвучало. Люди лишь сетовали на небольшой размер материальной помощи.

Мэр города Виктор Лозовой рассказал, что на сегодняшний день завершена кладка несущих стен, полностью произведен монтаж плит перекрытий четвертого и пятого этажей. Завезены материалы для утепления кровли, в ближайшее время начнут ее восстанавливать, ведутся и другие работы.

Глава города подчеркнул, что делается все возможное для того, чтобы люди как можно быстрее вернулись в свои квартиры: работы, на которые обычно требуется восемь месяцев, планируется закончить за три. При этом до настоящего времени из краевого бюджета средства на восстановление дома так и не выделены, подрядчик - ЗАО ПМК «Иноземцевская» - вынужден тратить собственные деньги.

Для того чтобы еще на месяц продлить срок проживания пострадавших в санаторно-курортных учреждениях, решением совета города из бюджета Железноводска выделяются необходимые средства.

Озабоченность у жильцов вызывает состояние взорвавшегося дома - насколько он будет надежен после ремонта, не завалится ли? Специалисты пояснили, что здание постоянно находится на строгом контроле, ведется ежесуточный мониторинг показаний «маячков» и пока что поводов для беспокойства нет.

* * *

Также на тему «Взрыв газа в жилом доме в Железноводске»:

Пострадавшие от взрыва газа в Железноводске вернутся домой весной

Пострадавший от взрыва газа дом в Железноводске будет восстановлен в марте

В Железноводске объявлен трехдневный траур

Шесть человек погибли при взрыве газа в жилом доме Железноводска

«А денег нет»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2008 года