00:00, 9 февраля 2008 года

Пострадавшие от взрыва газа в Железноводске вернутся домой весной

Члены комиссии во главе с ее руководителем, заместителем председателя ПСК Маратом Арслановым побывали в пострадавшем от взрыва бытового газа жилом доме и ознакомились с ходом восстановительных работ. Следует отметить, что выявленные недочеты относились только к вопросам сугубо «бумажным», типа своевременного оформления тех или иных документов. Например, со строительной фирмой, которая ведет работы, до сих пор не заключен соответствующий договор на уровне края, она пока что вкладывает в восстановление дома свои средства, но их надолго не хватит. М. Арсланов заверил, что вопрос финансирования будет решен до 20 февраля.

Практически завершен демонтаж разрушенных взрывом квартир и потолочных перекрытий, параллельно уже идет реконструкция. В соседних зданиях вставлены вылетевшие от взрыва стекла. Дом полностью планируется восстановить к середине марта.

Очень много на совещании говорилось о контроле за состоянием здания и качеством работ - обновленный дом должен быть лучше старого. Глава Железноводска Виктор Лозовой доложил, что отселены все жильцы из разрушенных подъездов – 47 человек. Часть живет у родственников, 21 человек - в санаторно-курортных учреждениях. Эти люди обеспечены питанием, медицинским обслуживанием и всем необходимым. Договор на проживание с санаториями продлен, и люди спокойно дождутся окончания ремонтно-восстановительных работ в доме. Если семьям погибших психологически будет тяжело возвращаться домой, город предоставит им другое жилье.

Железноводск.

«Пострадавшие вернутся весной»
Газета «Ставропольская правда»
9 февраля 2008 года