00:00, 25 июля 2007 года

Книга остается с человеком

Этот факт подтверждается Почетным рапортом волост-ного старшины Георгия Мартынова ставропольскому губернатору: «Имею честь представить Вашему Превосходительству нижеследующие сведения о положении и состоянии вверенной мне волости… …С просветительской целью утверждена бесплатная библиотека-читальня, при открытии которой было ассигновано обществом 200 рублей, а затем ежегодно ассигнуется по 25 рублей. Независимо от того на усиление средств библиотеки обращаются согласно приговору и все штрафы, налагаемые судом за разные проступки».

Первым заведующим состоял при библиотеке местный крестьянин Антон Востриков.

В годы революции и Гражданской войны библиотека прекратила свое существование, но уже в 1923 году открылась вновь. Библиотекарем стал А. Хмырев, бывший до этого секретарем комсомольской ячейки в Ставрополе.

«Рабочий день был ненормированным, бывало, и до 10 часов вечера не закрывались,- вспоминал Алексей Алексеевич. - Книг было около 6 тысяч, а посетителей – большое число. Приходили узнать по налоговой системе, землеустройству, гражданскому праву, просто почитать газету или что-либо послушать: лекцию, доклад, громкую читку… Клуб с его библиотекой был привлекательным, родным домом».

Перелистывая архивные документы военных лет, особенно остро чувствуешь тревожное дыхание времени: 27 июня 1941 года краевым отделом народного образования был издан приказ, запрещающий заведующим библиотеками менять место жительства. Оказывается, и тогда не забывали о великой мобилизующей силе слова и роли литературы в воспитании лучших человеческих качеств.

В 50-80-е годы книга приобрела небывалый авторитет. Читали все. Профессия библиотекаря считалась одной из самых уважаемых и престижных на селе. Появились передвижные библиотеки – библиобусы. Книги ждали животноводы и полеводы, работники предприятий. При библиотеке активно работал клуб «Что, где, когда?».

Многие годы отдали библиотечному делу Н. Тригуб, Н. Заседайкина, Р. Забровская, 33 года руководила районной библиотекой М. Роженко.

Испытанием на прочность стали события 90-х годов. Вместе со всей страной библиотека оказалась в бурном море переходного периода и - выстояла. Сейчас ее фонд насчитывает 50 тысяч экземпляров книг, она обслуживает 4854 читателя. Здесь традиционно уделяется большое внимание семейному и интеллектуальному чтению, работе с социально незащищенными слоями населения, проводятся мероприятия в помощь учебной программе. Библиотека гордится читательскими династиями Пажитневых, Семиненко, Федоровых, Куянцевых, Колесниковых, Горяевых, Аполоховых, читателями «со стажем» в полвека и более - Ф. Бравкове и И. Жужмане...

«Дерзай! Твори! Будь современной!» - этот девиз определяет деятельность библиотеки сегодня. При ЦРБ создан центр муниципальной и правовой информации, действует клуб «Цветовод». При активном участии библиотекарей в Александровском открыта мемориальная доска легендарному земляку, советскому разведчику А. Козлову. В 2003 году библиотека выиграла грант, благодаря чему в районе в рамках программы министерства культуры России «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» состоялись литературные чтения, посвященные памяти поэта-земляка И. Кашпурова, с участием литераторов Ставрополья, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана. Теперь уже эти чтения стали традиционными. По итогам работы в 2005 году ЦРБ награждена премией имени А. Губина «За сохранение традиций и развитие инноваций».

Библиотека притягивает людей неординарных и талантливых. Восьмой год на абонементе экспонируются постоянные выставки картин местных художников: С. Макеева, В. Бравкова, Л. Воробьевой, не раз выставлялись вышивки Н. Пикалова, проводятся встречи с бардами, поэтами, презентации книг. Тесная дружба связывает библиотекарей с александровским литературным объединением имени И. Кашпурова и редакцией районной газеты, творческим объединением «Исток», театральной студией «Школьный размер» и клубом веселых и находчивых школы №2, народным ансамблем песни и танца «Колос», детской музыкальной школой. Любое библиотечное мероприятие с их участием превращается в яркий, запоминающийся праздник.

Библиотекари – частые гости в Центре социального обслуживания населения, обществах глухих и слепых – с новинками, интересными рассказами о творчестве российских и зарубежных писателей, литературно-музыкальными композициями.

Директор ЦРБ Г. Носачева подсчитала, что общий библиотечный стаж семи сотрудниц отдела обслуживания составляет более 130 лет. Все они отличаются высоким профессионализмом, тактичностью, умением удовлетворить самые изысканные запросы читателей. Профессионалы работают и в скрытом от глаз читателей отделе - комплектования и обработки книг.

Об этом и многом другом говорили на празднике, посвященном 110-летию библиотеки. Зал едва вместил людей, причастных к празднику. Юбиляров поздравили глава администрации Александровского муниципального района А. Головеров, представители сельской администрации, предприятий и организаций, читатели. Много добрых слов прозвучало в адрес ныне работающих сотрудников и ветеранов библиотеки. Юбилей получился теплым и радостным. Ни о ком и ни о чем не забыли. Архивные документы и фотографии, тематические выставки, воспоминания, чествование читателей, работников библиотеки и людей, с нею сотрудничающих, песни в исполнении учащихся ДМШ и артистов ансамбля «Колос» - все это органично вплелось в праздничное действо.

В век Интернета и информационных технологий нередко говорят о том, что они, эти технологии, заменят книгу, и библиотеки не будут такими востребованными. Но ведь библиотека, особенно сельская, - не только хранилище литературы, накопленных человечеством знаний. Это место, где собираются единомышленники, общаются, спорят, делятся опытом, идеями. Для огромного количества людей чтение книг остается и останется одним из самых больших удовольствий в жизни.

Любовь ШУБНАЯ