00:00, 7 февраля 2007 года

Признаков не содержат

Больше всего вопросов у членов крайизбиркома и по сей день вызывает фактически полное игнорирование требований к размещению наружной политической рекламы. На агитационных щитах в нарушение закона отсутствует всякая дополнительная информация о заказчике и изготовителе, а главное – средствах, на которые все это было сделано. Поскольку представители рекламируемой партии по этому поводу не раз заявляли, что не имеют к этим баннерам никакого отношения и они размещены без их участия, в крайизбиркоме пришли к заключению, что в таком случае речь идет о подложной политической рекламе, и правоохранительные органы обязаны выявлять лиц, причастных к правонарушению.

Как следует из письма прокурора СК Сергея Голованева в крайизбирком, по этому обращению проводится проверка. Что касается распространения среди жителей Ставрополя от имени главы города писем, в которых он информирует о деятельности возглавляемой им политической партии, то «установлено, что письма не содержат признаков предвыборной агитации», - говорится в ответе С. Голованева. Поскольку они не побуждают и не призывают голосовать за того или иного кандидата, список кандидатов, а лишь предлагают гражданам высказать мнение о деятельности партии.

Не выявлено ничего предосудительного с точки зрения закона и в тесной дружбе одного известного благотворительного фонда с некой политической партией.

По мнению прокуратуры, не нашли подтверждения и некоторые другие опасения краевой избирательной комиссии о нарушениях кандидатами в депутаты выборного законодательства. Как говорится в письме С. Голованева, «оснований для принятия мер реагирования не установлено».

На депутатский мандат по Шпаковскому одномандатному избирательному округу № 25 претендуют шесть человек.

Трое баллотируются от различных политических партий: от «Единой России» выдвинут Владимир Попов, от КПРФ – Алексей Веждин и от ЛДПР – Вячеслав Лапицкий. Остальные - самовыдвиженцы. Вячеслав Клеша и действующий депутат ГДСК Евгений Письменный зарегистрированы на основании денежного залога. И лишь один кандидат – Александр Литвиненко – собрал необходимое количество подписей избирателей и на этом основании вступил в предвыборную борьбу.

Кстати, окружным избиркомом уже зарегистрированы первые сигналы о нарушении законодательства о выборах. Так, в селе Надежда главой сельсовета были определены места для размещения предвыборных агитационных материалов. Вопреки этому распоряжению, некоторые агитаторы начали расклеивать партийные листовки и плакаты на столбах, стволах деревьев, заборах жилых домов. Жалоба передана для рассмотрения в правоохранительные органы.

Вчера в крайизбиркоме заработал телефон «горячей линии» представителя ГУВД СК, который будет координировать подготовку и проведение предстоящих 11 марта выборов в краевую Думу. По телефону 95-72-13 с 8 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин. (в рабочие дни) можно сообщить о нарушениях законодательства о выборах, задать вопрос правового характера. В выходные дни вам ответят члены избирательной комиссии по телефону 95-72-10. Обратная связь с избирателями должна стать одной из гарантий чистоты и прозрачности выборных процессов в крае.

(Соб. инф.).