00:00, 6 февраля 2007 года

Где вы, капиталистки?

Ясно, что со временем этот процесс будет набирать обороты. Ведь вступивший в силу с 1 января текущего года Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» открывает определенные перспективы. 250 тысяч рублей, а именно на такую сумму предусмотрено установление материнского (семейного) капитала, - это все-таки, как говорится, кое-что! И этими финансами грешно не воспользоваться.

- Почему, собственно, заявления поступают именно в Пенсионный фонд?

- Потому что на его территориальные органы возложены обязанности по выдаче государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал и ведению Федерального регистра лиц, имеющих право на господдержку, - говорит начальник управления организации назначения и выплаты пенсий и единого денежного вознаграждения Отделения ПФР по Ставропольскому краю Е. МАМОНТОВА.

- Кто же все-таки конкретно может рассчитывать на эту помощь?

- Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего гражданство РФ, у следующих граждан РФ независимо от места их жительства:

- женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года;

- женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правомна дополнительные меры государственной поддержки;

- мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении всту пило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

При этом при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки у вышеуказанных лиц не учитываются дети, в отношении которых они были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

- Какие требуются документы?

- Вышеуказанным гражданам для получения сертификата необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства (при его отсутствии – по месту пребывания либо фактического проживания) с заявлением и следующими документами:

- удостоверяющими личность, место жительства лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;

- подтверждающими принадлежность к гражданству РФ;

- подтверждающими рождение (усыновление) детей.

- В какие сроки рассматривается заявление о выдаче сертификата?

- Территориальный орган ПФР в месячный срок со дня приема заявления со всеми необходимыми документами выносит письменное решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче и не позднее чем через пять дней с даты вынесения решения направляет лицу, подавшему заявление, уведомление о результатах рассмотрения.

- Как можно распорядиться этим капиталом?

- Распоряжение средствами (частью средств) материнского капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей последующим направлениям:

- улучшение жилищных условий;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего или последующего ребенка.

Получившие сертификат могут распорядиться средствами одновременно по нескольким направлениям, указаннымвыше.

(Соб. инф.)