00:00, 13 сентября 2006 года

Гриппу - достойную встречу

- На Юге мы ожидаем начало эпидсезона гриппа не раньше декабря, - сказала заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук, которую мы попросили прокомментировать заявление Г. Онищенко. – Традиционно в октябре, особенно если наступают ранние холода, происходит подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, и лишь к Новому году появляются больные, у которых диагностируется грипп.

И. Ковальчук отметила, что в этом году, по мнению специалистов, нам не следует опасаться каких-то новых, неизвестных типов вируса гриппа – это скорее всего будут те же возбудители – А и В. Но тем не менее угроза перерождения штаммов птичьего гриппа в «человечий» не снимается. Скоро начнется осенний перелет диких птиц в Турцию и другие теплые страны. Он будет проходить как раз над нашей территорией.

В нынешнем году за счет средств, выделенных на реализацию национального проекта «Здоровье», увеличиваются объемы иммунизации против гриппа – примерно в два раза. Будут вакцинироваться в обязательном порядке дети дошкольного возраста и учащиеся 1-4-х классов, работники детских садов и медицинских учреждений, лица старше 60 лет, птицеводы, охотники и некоторые другие категории населения.

(Соб. инф.).