00:00, 31 мая 2006 года

Экстремальный аттракцион

- Здание милицейского ведомства относится к объектам с массовым скоплением людей. А специфика учреждения – наличие архива, служебно-оперативной документации и так далее – создает существенные трудности при тушении огня, - рассказала пресс-секретарь МЧС края М. Яковлева. – Поэтому пожарные и милиционеры будут отрабатывать совместные действия по эвакуации людей и документов.

Пожарные действовали оперативно: к «пострадавшим», заблокированным на третьем и четвертом этажах, были поданы автолестницы. Однако во внутренний двор пожарные машины заехать не могли, и в случае реального происшествия людям, спасти которых можно было только из дворика, грозила неизбежная гибель. К счастью, на вооружение ставропольских пожарных в единственном экземпляре поступил «спасательный рукав» – огромный шланг, по которому пострадавшие могли скатиться на землю с верхних этажей зданий.

- Ощущение такое, будто прыгаешь с парашютом. Психологически очень трудно решиться шагнуть в пустоту. Только понимая, что позади - смерть, делаешь над собой усилие и летишь вниз, - поделился своими впечатлениями один из эвакуированных.

Впрочем, как заверили пожарные, «спасательный рукав» абсолютно безопасен и рассчитан на эвакуацию людей любого возраста и любой комплекции даже с девятого этажа.

(Соб. инф.).