00:00, 2 ноября 2004 года

Нужны рабочие руки

В слушаниях, которые провел председатель комитета В. Лозовой, приняли участие министр образования края А. Шабалдас, уполномоченный по правам человека в СК А. Селюков, ректор ПГТУ академик В. Казначеев, представители краевых министерств и ведомств, руководители учреждений образования, предприятий и общественных организаций. Темой для разговора стали перспективы профессионального образования в крае.

В соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2005 года абсолютное большинство учреждений начального и среднего профессионального образования перейдет в ведение субъектов РФ. Однако, несмотря на то, что финансирование этих учреждений дополнительным грузом ляжет на краевой бюджет, нельзя допустить, чтобы профессиональные училища и колледжи на Ставрополье начали закрываться или перепрофилироваться. Сегодня в крае хронически не хватает специалистов среднего звена - прежде всего рабочих профессий. Учреждения, обучающие именно этим профессиям, будут финансироваться из бюджета края в первую очередь. А вот за обучение профессиям, связанным с бытовыми услугами и торговлей, родителям придется платить.

Остро стоит вопрос о качестве профессионального образования - современные технологии производства зачастую настолько сложны, что даже от специалиста среднего звена требуется высочайшая квалификация. По результатам слушаний комитет представит в правительство программу развития системы профессионального образования в крае.

(Соб. инф.).