00:00, 23 сентября 2004 года

Операции по-немецки

Уже 16 пациентов из разных городов и районов края, а также из Дагестана, Карачаево-Черкесии и Калмыкии прооперированы Э. Штайнбахом. Все операции выполняются под микроскопом, требуют от хирурга ювелирного мастерства и призваны радикально помочь при некоторых тяжелых патологиях органов слуха. На каждой операции присутствуют несколько врачей краевой больницы – наблюдают, что делает их германский коллега и каким образом. Как заметил сам профессор, ставропольские специалисты могут оперировать не хуже, но у него другая техника.

Э. Штайнбаху не пришлось долго осваиваться в операционной ЛОР-отделения краевой больницы – все оборудование здесь современное, в основном германского производства. Только инструментарий профессор привез с собой. Оно и понятно: каждый мастер любит работать своим инструментом.

Немецкий доктор демонстрировал свой хирургический опыт не только ставропольским врачам. Он уже дважды побывал в Пятигорске, где прооперировал около 50 пациентов, посетил и Краснодар.

- Мы были раньше знакомы с профессором Э. Штайнбахом по его монографии «Микрохирургия уха», - говорит зав. ЛОР-отделением краевой больницы Татьяна Иволга. – А теперь узнали его и как человека. Он для нас – образец настоящего врача: скромный, собранный, по-хорошему педантичный. И когда стало известно, что он пригласил на стажировку в Германию нашего доктора Рашида Зекерьяева, порадовались за коллегу. С удовлетворением восприняли мы и обещание профессора приехать к нам и в будущем году.